Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2008. КИЕВ. В столице прошла антинатовская акция

От Свято-Георгиевского храма начался антинатовский Крестный ход. Он проходит в день открытия саммита НАТО в Бухаресте, на котором будет рассматриваться вопрос о принятии плана действий по членству Украины в НАТО.
В Крестном ходе, организованном Всеукраинским общественным объединением «Православный выбор», участвуют православные верующие из Киева и регионов, активисты «Православного выбора», Союза Православных Братств Украины, Православного братства Александра Невского, Всеукраинского Объединения «Русское содружество», казачьих и русских общественных организаций.
Председатель Всеукраинского объединения «Православный выбор», член Правления «Русского содружества» Юрий Егоров перед началом Крестного хода заявил:
«Сегодня, когда НАТОвские чиновники и руководители десятков государств мира соберутся в Бухаресте для того, в том числе, чтобы за нас решать нашу судьбу. Мы не должны допустить, чтобы Украина, вопреки воле большинства ее граждан была втянута в агрессивный Североатлантический альянс. Ведь участие Украины в НАТО поставит ее на грань военно-политического и экономического конфликта с Россией и Беларусью. К тому же, вступление в НАТО усилит цивилизационный разлом Русского Мира, провоцируемый евро-американскими интеграторами как внутри Украины, так и из-за ее границ».
Юрий Егоров сообщил, что Крестный ход пройдет по улицам Соломенского и Шевченковского районов с молитвенными стояниями возле зданий военно-информационного центра НАТО при Минобороны Украины по ул. Курская, 13 и Центрального информационного центра НАТО по ул.Мечникова,36/1 (здание института Международных отношений Национального университета Украины им.Шевченко). А завершится он у палаточного храма иконы Божией Матери Феодоровская по ул.Багговутовской, 4.