Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2008. НИЖНИЙ НОВГОРОД. Установлено реальное название секты «пензенских затворников»

Религиозная секта, основанная Петром Кузнецовым, последователи которого укрылись в начале ноября 2007 года в пещере в Пензенской области и ожидают там «конца света», называется «Горный Иерусалим», сообщил во вторник представитель управления Генпрокуратуры России в ПФО.
Он напомнил, что в настоящее время следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области расследует уголовное дело, возбужденное по признакам создания религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан (ч.1 ст.239 УК РФ) и по признакам совершения действий, направленных на возникновение религиозной и национальной ненависти (ч.1 ст.282 УК РФ).
«В процессе предварительного следствия была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, установившая наличие психического расстройства у П.И.Кузнецова — основателя религиозной секты «Горный Иерусалим». В его книгах специалисты установили пропаганду экстремизма.
Дальнейшая судьба Кузнецова будет определена органами предварительного следствия», — сказал представитель.
По его словам, ход предварительного следствия контролирует окружное управление Генпрокуратуры.
На данный момент в пещере остаются 14 человек. Во вторник утром на поверхность вышли трое мужчин, девять женщин и две девочки 8 и 15 лет. В настоящее время они находятся в доме Виталия Недогона в селе Никольское. На прошлой неделе пещеру покинули семь затворниц, которые сейчас находятся в доме Петра Кузнецова в Никольском.
В начале ноября 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.
РИА Новости/Седмица.Ru