Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2008. ОДЕССА. Крестный ход «Под звездой Богородицы» прибыл в областной центр

В Одессу прибыли святыни крестного хода Афон-Москва: икона Божьей Матери «Державная» и икона Божьей Матери «Афонская», освященные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Коломенском 15 марта 2008 г. Православные одесситы во главе с духовенством епархии торжественно встречали святыни на железнодорожном вокзале. Иконы а установлены в кафедральном Свято-Успенском соборе для поклонения верующих.
Крестный ход Афон-Москва – один из восьми крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», которая проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это самый протяженный в мире по времени и расстоянию пеший Крестный ход, объединивший 8 маршрутов, символизирующих лучи Рождественской звезды Богородицы со всех концов Святой Руси.
Крестный ход Иерусалим-Москва и крестный ход Афон-Москва по территории Украины проходит по благословению Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины, в юбилейный 1020 год Крещения Святой Руси. Дальнейшее следование верующих: республика Крым, Одесская и Херсонская области, Запорожская и Николаевская. Крестный ход посетит Кировоградскую, Днепропетровскую, Харьковскую и Черкасскую области, а также пройдет через Киевскую и Черниговскую области.
2 апреля продолжается крестный ход Иерусалим-Москва из Херсонеса (Севастополь), где 1020 лет назад принял крещение св. князь Владимир.