Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2008. ДОНЕЦК. День памяти преподобного Алексия

Множество паломников приехали в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, чтобы помолиться в монастырском пещерном храме, освященном в честь преподобного Алексия, человека Божия. В этот день храм отмечал свой престольный праздник. Торжественную Литургию возглавил архимандрит Амвросий, насельник Свято-Успенской Святогорской Лавры, ему сослужила братия монастыря.
Пещерный храм в честь Алексия, человека Божиего был устроен в 1859 году в память об архимандрите Арсении (Митрофанове) — первом настоятеле Свято-Успенской Святогорской Лавры после ее повторного открытия в XIX веке.
Архимандрит Арсений был назначен настоятелем Святогорской обители по ходатайству княжеской четы Татьяны Борисовны и Александра Михайловича Потемкиных в 1844 году. Вместе с 12-ю монахами, среди которых были Стефан, впоследствии архимандрит Герман, преемник Арсения, и эконом Иоанникий, известный нам как преподобный Иоанн Затворник, отец Арсений за очень короткий промежуток времени возродил обитель к жизни. Именно при нем Свято-Успенская Святогорская Лавра снова расцвела. Были восстановлены надземные Свято-Успенский и Свято-Никольский храмы. На вершине горы заложили Свято-Преображенский храм, один из самых красивых в обители (в настоящее время он не сохранился), и скитской храм во имя св. Арсения Великого. Также были расчищены и реставрированы пещерные храмы свв. Антония и Феодосия, а также храм, где был обретен чудотворный образ свт. Николая, который был первоначально освящен во имя этого святого, но после расчистки переосвящен в честь св. Иоанна Предтечи (небесного покровителя помещика Ивана Васильевича Малиновского, дававшего средства на восстановление обители). При архимандрите Арсении были построены и новые корпуса — братский, просфорный, экономический, а также гостиница для паломников.
В 1859 году архимандрит Арсений преставился. Он был погребен в пещерной усыпальнице. Рядом с ней трудами архимандрита о. Германа, с благословения тогдашнего Харьковского архиепископа Макария, и руками братии Лавры был устроен пещерный храм во имя Алексия, человека Божиего — в честь небесного покровителя владыки Арсения, до пострига в монашество носившего имя Алексий.
«Мы верим, что ныне архимандрит Арсений пребывает в Царстве Божием. Мы, живущие, молимся о его духе так же, как и он молится о нас», — сказал в своем слове к молящимся архимандрит Амвросий.
После торжественной Литургии была отслужена заупокойная лития о приснопоминаемом архимандрите Арсении.