Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вышла в свет «История христианских конфессий Екатеринославщины последней четверти XVIII — начало XX столетия»

В Днепропетровске вышло в свет историческое исследование «История христианских конфессий Екатеринославщины последней четверти XVIII — начало XX столетия». Автор монографии Наталья Николаевна Буланова. Она уже много лет исследует разносторонние проблемы краеведения и истории религиозных конфессий региона.
Работая над «Историей христианских конфессий» автор, прежде всего уделила внимание взаимоотношениям разных ветвей христианства в крае, которая традиционно пребывала в тени внимания научной общественности.
В новой монографии исследуется генезис и развитие христианских деноминаций в Екатеринославской губернии за полтора века в контексте общественно-политических, социально-экономических и духовно-культурных процессов Южной Украины. В работе также рассматривается административно-территориальное устройство, система управления, клир Православной Церкви, римско-католической, лютеранской и особенности других христианских течений в Российской империи. Отдельное внимание уделяется автором церковной политике императорского правительства и образованию, особенностям и последствиям меконфессиональных взаимоотношений.
По мнению декана исторического факультета ДНУ профессора С. Свитленко «этот научный труд можно считать первой попыткой комплексного освящения многогранной истории христианских конфессий и течений в крае…. Важность монографии в условиях современного украинского общества обусловлена прежде всего усилением роли Церкви в социально-культурных процессах Украины».
Новое историческое издание рассчитано на научных сотрудников, преподавателей, студентов и всех, кто интересуется историей религии и Церкви в Украине.
Диакон Георгий Скубак