Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2008. ОРЕЛ. Скончался архиепископ Орловский и Ливенский Паисий (Самчук)

В ночь на 20 марта от сердечной недостаточности на 78-м году жизни скончался правящий архиерей Орловской и Ливенской епархии Русской Православной Церкви архиепископ Паисий (Самчук).
Будущий иерарх родился 15 августа 1930 г. в с. Богдановка Корецкого района Ровенской области Украины. После окончания средней школы в 1947 г. поступил послушником в Успенскую Почаевскую лавру. В 1950 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1959 г. со степенью кандидата богословия на тему: «Свт. Иоанн Златоуст по его письмам». Направлен на послушание в Орловско-Брянскую епархию, где в 1959 г. был назначен на должности казначея-завхоза епархиального управления и старшего иподиакона Ахтырского кафедрального собора.
В 1978 г. в Лазареву субботу был рукоположен архиепископом Орловским и Брянским Глебом (Смирновым) во диакона, в том же году в Вербное Воскресенье — во священники. Назначен настоятелем Свято-Воскресенского собора г. Брянска. С 1979 г. — благочинный храмов Брянского округа. 19 июля 1988 г. в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество, день спустя возведен в сан архимандрита. 21 июля 1988 г. хиротонисан во епископа Орловского и Брянского. С 1994 года — в связи с административным разделением епархий — епископ Орловский и Ливенский. 25 февраля 1996 г. был возведен в сан архиепископа.
Владыка Паисий был награжден орденами св. равноап. кн. Владимира III степени, прп. Сергия Радонежского II степени, св. блгв. кн. Даниила Московского II степени, орденами св. вмч. Георгия и св. ап. Андрея Элладской Православной Церкви, государственными орденами Российской Федерации — Почета и Дружбы, удостоен звания «Почетный гражданин Орловской области».
Пресс-служба Московской Патриархии