Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней в присутствии Президента Украины освятил место под строительство храма

19 февраля, на месте взрыва жилого многоэтажного дома, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, совершил чин освящения места под строительство мемориального храма и водрузили Святой Крест. В освещении приняли участие: Президент Украины Виктор Ющенко, Министр обороны Юрий Ехануров, губернатор области Виктор Бондарь, глава областного совета Юрий Вилкул, мэр города Иван Куличенко, руководители правоохранительных управлений региона и городская общественность. Вознести свои посильные молитвы и морально поддержать родственников погибших, прибыли священнослужители епархии, пострадавшие жители разрушенного дома, родные, близкие и друзья усопших.
Прошло четыре месяца с момента трагедии, которая унесла невинные человеческие жизни. Двадцать три человека было извлечено из-под завалов. Но самое трагичное: большинство погибших — это дети от 5 до 26 лет (15 человек). 13 октября прошлого года в городском микрорайоне Победа произошел мощный взрыв бытового газа. В результате взрыва повреждены 10 домов, из них полностью разрушен 3-й подъезд 10-этажного 4-подъездного жилого дома №127 по улице Мандриковской, остальные 3 подъезда получили повреждения. Ударной волной также было повреждено еще 7 частных одноэтажных и 2 многоэтажных дома.
Перед богослужением владыка Ириней с приветственным словом обратился к главе государства и поблагодарил за участие в этом историческом мероприятии и поддержку, которую он оказывал пострадавшим с первого дня трагедии. «Сегодня, — сказал архипастырь, — мы собрались на месте скорби и плача, чтобы увековечить память погибших и положить начало строительству мемориального храма в честь иконы Божьей Матери «В скорбех и печалех Утешение». Нам необходимо такое место, куда любой может прийти и излить свое горе, а также вознести свои молитвы к Богу за тех, кто погиб в этой ужасной трагедии. Они все живут в наших сердцах и никогда не будут забыты! Ведь их имена будут начертаны на скрижалях храма-памятника, и о них постоянно будет возноситься молитва перед Престолом Божьим. Дорогие гости, я призываю вас склонить головы и принять участие в молитве!».
После освящения к присутствующим обратился Президент страны. «Наш долг, — сказал Виктор Андреевич, — состоит в том, чтобы оставить добрую и вечную память о тех, кто встретил эту трагедию своей смертью. Ради памяти, ради этого светлого чувства, мы сегодня собрались здесь, чтобы освятить место, где построят храм, который еще много десятилетий и столетий будет возвращать нас в это скорбное событие. В этом и состоит наша главная сегодняшняя миссия. Мне кажется, что название храма — «В скорбех и печалех Утешение» — очень подходящее к этому событию и этому месту. Я надеюсь, что через 10-11 месяцев здесь поднимется прекрасный храм в стиле украинского барокко. Это и буде вечная наша память о всех, кто покинул нас в той великой трагедии. Я также надеюсь, что Господь Бог примет каждого безвинно погибшего в Своем Небесном Царстве». В конце выступления глава государства поблагодарил всех, кто нашел возможность помочь каждому пострадавшему.
После официальной части, Президент и митрополит Ириней возложили цветы к Кресту и зажгли свечу памяти. Церемония возложения сопровождалась громогласным пением «Вечная память».
После церемонии возложения, Президент Украины встретился с потерпевшими и выразил соболезнования семьям погибших. По завершении беседы с пострадавшими митрополит Ириней благословил Виктора Андреевича «Владимирский» иконой Пресвятой Богородицы, которую преподнес ему в дар. В ответ, глава государства передал правящему архиерею для строящегося храма, «Иерусалимский» образ Божьей Матери.
Строительство храма в честь иконы Божьей Матери «В скорбех и печалех Утешение» начнется в этом месяце. Завершить возведение мемориального храма планируется в декабре этого года.
В Днепропетровске уже воздвигнут один мемориальный храм-памятник, который посвящен погибшим сотрудникам правоохранительных органов. Надеемся, что в ближайшем будущем появится еще один храм, увековечивающий память погибших.
Диакон Георгий Скубак