Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2008. МОСКВА. В российских монастырях и храмах прошли панихиды об упокоении митрополита Лавра

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II молился в Свято-Даниловом монастыре Москвы о новопреставленном первоиерархе Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). На литургии Преждеосвященных даров, которые служатся во время Великого поста, Патриарх в алтаре поминал имя митрополита Лавра и молился об упокоении его души в Царствии Небесном.
На богослужении, связанном с памятью основателя Данилова монастыря князя Даниила Московского, присутствовало более 2 тысяч верующих. Те, кто не смог войти в переполненный собор, имели возможность слушать службу на улице благодаря аудиотрансляции, сообщает ИТАР-ТАСС.
Панихиды об упокоении митрополита Лавра были накануне совершены во многих российских монастырях и храмах. Наиболее многочисленной заупокойная служба была в Сретенском монастыре Москвы, где митрополит Лавр совершил свою последнюю в России литургию, которая состоялась полтора месяца назад во время его визита в Москву.
Митрополит Лавр скончался накануне на 81-м году жизни в своей резиденции в монастыре под Нью-Йорком. В церкви считают знаменательным, что митрополит Лавр умер в праздник Торжества Православия, когда прославляются все, послужившие утверждению веры Христовой.