Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священники воцерковляют бизнесменов

Не однократно мы привлекали внимание православных людей к строительству церковного комплекса «Храм Рождества Христова» в Куриловке Днепропетровской епархии. И, действительно, ровно год назад священники Тарасий и Евгений Максименко по благословению управляющего Днепропетровской епархией Митрополита Иринея начали труды по организации новой общины.
Важность нынешней публикации состоит в том, что явно виден промысел Божий в событиях, связанных с этой стройкой. Место под будущий храм выбрано не где-нибудь на окраине села, а в самом красивом месте – на берегу залива Днепра. Хотя красивым это место стало, когда батюшки вывезли 120 «КАМАЗов» бытовых отходов с этой территории.
Но главное в любом строительстве – отвод земли. Какую цену платят сегодня за землю и каковы аппетиты у некоторых сильных мира сего – можно не повторяться. Что-то подобное начало происходить и на территории, планируемой под строительство церковного комплекса. Петриковская райгосадминистрация во главе с ее председателем не только не осмеливалась начать оформление документов, а всячески препятствовала этому. Почему? А потому, сказали в администрации, что есть «богатый человек», который тоже хочет получить во владение эту землю.
Божией милостью, священники встретились с этим «богатым человеком». После первых же минут знакомства стало ясно – это знакомство перерастет в дружбу. И не потому что этот «богатый человек» «уступил» церкви территорию, а потому что он, прежде всего, богат душой. Он действительно богат, потому что и фамилия его связана с богатством Божиим – Боговик. Сергей Леонидович Боговик — генеральный директор кампании «Будмаркет».
Хоть не так много времени прошло с момента знакомства, но для храма и священников, которые начали все с «нуля», приобретение облачений, отсыпка автодороги – это не маловажно. Но главное, что теперь юрист кампании «Будмаркет», по поручению Сергея Леонидовича, занят оформлением церковных документов для отвода земли под строительство храма. А Сергей Боговик так и сказал священникам: «Простите, дорогие отцы, но не ваше это дело высиживать под кабинетами чиновников! Ваше дело – нас к Богу вести!».
Вот как бывает. Были желающие «столкнуть лбами» священнослужителей с бизнесменом, а получилось по Божьему. Вот и Промысел Божий. И теперь Сергей Леонидович Боговик с радостью демонстрирует своему коллективу благословенную грамоту митрополита Иринея, которую он получил за свои труды.
Пресс-служба Днепропетровской епархии