Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре освящена часовня-баптистерий

В день памяти трех великих Вселенских святителей духовенство и верующие горожане Днепропетровска собрались под сводами Трехсвятительского храма для того, чтобы молитвенно отпраздновать престольный праздник. Этот храм является одним из древнейших церквей города – в этом году ему исполнилось 106 лет со дня освящения. За более чем вековой период он пережил годы войн, революций и различных бедствий. Одним из знаменательных фактов его истории является то, что храм был закрыт в безбожное время советского периода только на четыре года – с 1937 по 1941.
Храмовое торжество этого года было украшено еще одним событием, которое навечно будет начертано в летописи прихода – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил новопостроенную часовню-баптистерий в честь «Почаевской» иконы Божьей Матери. Менее года понадобилось настоятелю, строителям и мастерам иконописи, чтобы в городе появилась такая необычная часовня.
Разделить радость знаменательного события и возглавить праздничное богослужение прибыл митрополит Ириней. При встрече архипастыря детьми с воскресной приходской школы были прочитаны стихи, посвященные праздничному событию и приезду высокого гостя. В праздничный день храм посетили высокопоставленные гости, которые вместе с духовенством разделили радость юбилейного торжества. Владыка в сослужении духовенства епархии, настоятеля храма протоиерея Николая Курдия и клириков прихода совершил Божественную литургию. После праздничного молебна был совершен крестный ход с храмовой иконой святителей.
В завершении крестного шествия владыка совершил малое освящение часовни-баптистерия. Этот выбор не был случайным. Дело в том, что уже более пятидесяти лет икона Богородицы, которая была привезена из Почаевского монастыря и освящена от первообраза, находится над царскими вратами. Ежегодно в день ее памяти, повторяя монастырскую традицию, икона опускается для того, чтобы верующие смогли приложиться к чтимой святыне.
Торжественное освящение было завершено награждением орденами, медалями и благословенными грамотами УПЦ всех благотворителей, строителей, иконописцев и всех, кто вложил свою посильную лепту в созидание крестильного храма. По благословению Его Блаженства высоких церковных наград был удостоен и причт храма: настоятель общины протоиерей Николай Курдий награжден орденом преподобного Ильи Муромца II степени, а клирики храма протоиерей Игорь Петлеванный и иерей Петр Боровец – грамотами Его Блаженства. Также митрополит поздравил всех молящихся с праздником и пожелал обильных милостей Господних. Настоятель, в свою очередь, поблагодарил архипастыря за молитвы и мудрое слово назидания. Многолетием и звоном колоколов завершился святительский визит. В конце праздничного богослужения всем присутствующим были подарены образа с Небесными Покровителями прихода.
Диакон Георгий Скубак