Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2008. ДОНЕЦК. В областном центре состоялся православный форум

В г. Донецке прошел православный форум на тему: «Мировоззрение современной молодежи: хаос или надежда?», приуроченный международному Дню православной молодежи. На него съехались представители молодежных организаций Донецкой области.
Вела форум Ирина Трощенко, эксперт-теолог, регент храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери г. Макеевки. Среди членов президиума были протоиерей Никита Панасюк, благочинный Докучаевского округа, Сергей Герасимов, начальник отдела организационно-кадровой работы Управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации.
Основной темой разговора стало сохранение традиционных православных ценностей в современном мире. «Есть ли надежда в мире хаоса?» — обсудить этот вопрос предлагалось всем, кто собрался в этот день в ДК.
В обсуждении принимали активное участие и те ребята, которые делают только первые шаги на пути к храму. Именно поэтому разговор получился непростым, то и дело возникали острые моменты. В основном речь шла о том, как привести человека к Богу, какую музыку слушать, какой смысл православные вкладывают в слово «любовь».
По завершении обсуждения православный театр «Благодар» представил философскую сказку «Ангел прилетел», рассказывающую в виде притчи о том, что ангел-хранитель, данный каждому крещеному человеку, удаляется от нас, когда мы встаем на путь греха.
Результаты своей деятельности представили несколько молодежных организаций крупных предприятий Донбасса.
При обсуждении итогов форума мнения разделились. Некоторые считали, что молодежи еще не хватает опыта для таких серьезных бесед, другие видели безусловную пользу от общения. Но все сошлись на том, что подобные встречи проводить необходимо, о чем и была подписана резолюция, которую огласил протоиерей Никита Панасюк.
Донбасс Православный