Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь наградил сотрудников крупнейшего газетного издания полуострова

В честь 90-летия газеты «Крымская правда» митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вручил сотрудникам этого самого массового в Крыму издания ордена и грамоты Украинской Православной Церкви.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира орденом Святого Владимира награжден бывший главный редактор газеты Михаил Бахарев (ныне – заместитель председателя Верховной Рады Крыма); орденом Святой Варвары – обозреватель Людмила Обуховская. Грамота Блаженнейшего Митрополита Владимира вручена нынешнему руководителю «Крымской правды» Константину Бахареву, Грамота Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря – его заместителю Татьяне Рябчиковой.
В своем приветственном слове журналистам владыка Лазарь, в частности, сказал:
«Для верующих Симферопольской и Крымской епархии особенно отрадно то, что уже много лет на страницах вашей газеты существует православная рубрика, которую ведут преподаватель Таврической духовной семинарии, известный церковный историк и писатель — протоиерей Николай Доненко и известный крымский журналист Людмила Обуховская.
«Крымская правда» стала одной из первых крымских газет, в которой была помещена постоянно действующая православная страница, которая так необходима для всех наших сотечественников. Кроме того, в газете часто помещаются статьи и информация о паломнических поездках по православным святыням Крыма, Украины, России, Палестины, Синая, благодаря чему огромное число крымчан побывали в этих святых местах.
«Крымская правда» в течение многих лет публикует материалы православных авторов, статьи, посвященные церковным праздникам, освещает деятельность нашей святой епархии, вместе с Церковью активно выступает за единство Православия на Украине. Конечно же, такое отношение не может не радовать и сердца и души православных читателей.
Двухмиллионная крымская паства, духовенство нашей епархии, читающие вашу газету во всех регионах нашего Богоспасаемого полуострова, испытывают особую радость когда на ее страницах находят Рождественские и Пасхальные послания священноначалия нашей Церкви, потому что чувствуют, что в наше сложное и многотрудное время «Крымская правда» не стоит в стороне от интересов читателей.
Ах, какое сегодня благодатное время! – Когда мы можем свободно исповедовать нашу святую Православную веру, когда правящий архиерей, через средства массовой информации может свободно обратиться к своей пастве и призвать ее к миру и согласию. Богу содействующу, несколько лет назад был создан Союз православных журналистов, в который вошли десятки представителей крымских СМИ, считающих, что без возрождения в нашем народе православной веры невозможно возрождение нашего Богоспасаемого Отечества. Эти люди, низкий им поклон, по мере своих сил, всячески стараются поднимать вопросы возрождения духовности, и я уверен, что такое взаимодействие Церкви и СМИ принесет обществу великую пользу.
Священное Писание устами апостола Петра призывает нас: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией», (1 Пет.4,10), поэтому радуется мое сердце, когда я вижу, что все чаще на страницах газет появляются заметки и статьи о церковных празднествах или рассказы о жизни святых, память которых совершается Церковью в этот день, позволяющие приобщиться к церковному торжеству тем, кто по состоянию своего здоровья не смог присутствовать в храме.
Призываю Благословение Божье на все ваши благие дела и начинания!»
После вручения наград журналистам хор Таврической духовной семинарии пропел самой любимой крымчанами газете «Многая лета».
Пресс-служба Симферопольской епархии