Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2008. ЛУГАНСК. Владыку Иоанникия поздравили с 70-й годовщиной со дня рождения

В день своего юбилея митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий молился вместе с верующими Свято-Архангело-Михайловского храма села Еленовка. Перед началом Божественной литургии владыка совершил чин освящения нового иконостаса. Ему сослужило духовенство Луганской епархии, прибывшее в этот день, чтобы поздравить своего архипастыря с 70-й годовщиной со дня рождения. Со словом поздравления обратились к владыке секретарь епархии протоиерей Иаков и настоятель Свято-Архангело-Михайловского храма отец Александр Пономаренко: «Всецело посвятив себя служению Церкви Христовой, Вы проходите свое жизненное поприще, став примером христианского терпения и мужества, жертвенного служения во благо духовного обновления и просвещения общества. Многие десятилетия Вы несете людям свет Христовой веры, привлекая в лоно Церкви все больше и больше сердец человеческих. Вы проходите весьма насыщенный путь служения Святой Православной Церкви, неленостно трудясь во славу Божию и вдохновляясь добрым примером наших достойных предшественников — подвижников веры и благочестия», — сказали священнослужители.
Ученики воскресной школы преподнесли в подарок митрополиту молитвенное пение и теплые сердечные пожелания: «В день знаменательного юбилея сердечно желаем Вам, многоуважаемый владыка, крепкого здоровья, долгих лет жизни, душевных и творческих сил в деле сохранения и преумножения нравственного сокровища нашей Отчизны и духовного возрождения нашего народа».
Также в этот день все молившиеся в храме получили из святительских рук подарки — иконы Пресвятой Богородицы в память об этом замечательном дне.
С поздравлением в адрес юбиляра выступил и благотворитель храма И.Чушкин: «Хочу выразить Вам искреннюю и глубокую признательность за неоценимый вклад в развитие духовной жизни нашего народа. В этот юбилейный день я желаю Вам счастья, здоровья и душевной гармонии, а также уверенности в том, что Ваша вера и доброта с каждым днем все больше будут отражаться в глазах каждого из нас». В знак уважения и признательности меценат преподнес правящему архиерею памятный подарок.
Пресс-служба Луганской епархии