Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2008. МОСКВА. На встрече принято решение о строительстве Русского центра на склоне Елеонской горы в Иерусалиме

29 января, в Москве прошла встреча председателя Императорского православного палестинского общества С.В.Степашина с председателем Православного палестинского общества в Святой Земле архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком (Русская Зарубежная Церковь).
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам сохранения и использования русского наследия в Палестине.
Стороны подписали заявление о совместном освоении участка Ард-уль-Хабаэль на склоне Елеонской горы в Иерусалиме и строительстве на нем Русского центра поддержки паломничества в Святой Земле.
Кроме того, были достигнуты договоренности о координации действий при контактах с уполномоченными органами Государства Израиль и Палестинской Национальной Администрации, а также о совместном проведении выставки «Благословен идущий к Богу» художника Сергея Беклемишева в Москве, Мюнхене и Иерусалиме.
С.В.Степашин поздравил архиепископа Марка с днем рождения и сообщил о состоявшемся обмене с израильской стороной нотами по Сергиевскому подворью.
Во встрече приняли участие заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Ю.А.Грачев, члены совета Императорского православного палестинского общества С.В.Фатеев, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, заместитель директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел России О.Б.Озеров, управляющий делами Императорского православного палестинского общества А.Е.Родин.
Служба коммуникации ОВЦС