Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2008. МАКЕЕВКА(ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ).Свято-Георгиевский собор города украсит роспись

28 января в Макеевке в Свято-Георгиевском соборе состоялось собрание общественности города. Темой встречи стала предстоящая настенная роспись архитектурной и духовной жемчужины Донбасса.
На собрании присутствовали представители городской администрации во главе с мэром А.Н. Мальцевым, руководители крупнейших предприятий Макеевки, деятели культуры и образования, почетные граждане и все, кто небезразличен к судьбе макеевской святыни. Возглавил заседание епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии.
Архипастырь кратко рассказал о строительстве собора и задаче, которая стоит перед общиной — росписи храма. «Сегодня собор внешне завершен. Уже есть наружное ландшафтно-архитектурное решение. И состояние стен уже таково, что можно подумать о настенной росписи» — отметил Владыка и сообщил о создании Общественного попечительного совета по содействию росписи Свято-Георгиевского собора. Совет поручен сбор средств и поиск бригады высококвалифицированных мастеров-иконописцев. Как отметил архипастырь, идея создания такого органа принадлежит Почетному гражданину города, народному депутату ВР Василию Джарты, который стоял у истоков строительства собора и готов сделать первый взнос в фонд будущей росписи.
Василий Георгиевич сказал: «Свято-Георгиевский собор — это не только визитная карточка, это еще и воплощение духовности нашего города. Уверен, что макеевчане поддержат нас. И важно, чтобы поддержали не столько материально, сколько морально, духовно. Это дело необходимое и для прихожан, и для всего Донбасса».
Активно поддержали инициативу депутата представители городской администрации во главе с мэром. Обращаясь к присутствующим, городской голова взял обязательство в провести сессию городского совета, где владыка Варнава выступит с призывом к депутатам поддержать благое начинание. «Я абсолютно уверен, что все депутаты, все прихожане собора, все православные нашего города не останутся безразличными к тому важному делу, которое мы сегодня начинаем» — подчеркнул мэр.
В состав Общественного Попечительского совета вошли руководители крупных предприятий Макеевки. Также выбрана контрольно-ревизионная комиссия, которая будет следить за расходом средств, поступающих на расчетный счет фонда.
В заключение заседания епископ Макеевский Варнава и руководство Попечительского совета зачитали и подписали обращение к предприятиям и гражданам Макеевки. Общая молитва об успехе нового дела завершила собрание.
Екатерина Громовая

Обращение
Общественного Попечительского совета
по содействию росписи Свято-Георгиевского собора
к жителям, предприятиям и организациям Макеевки
Нам дана возможность быть свидетелями и участниками исторического события — строительства Свято-Георгиевского кафедрального собора Макеевки. Возведение собора начато в тяжелые годы духовного и экономического становления Украины. Его создание приурочено к пятидесятилетней годовщине Великой Победы. Именно поэтому святым покровителем будущего храма был избран великомученик Георгий Победоносец, защитник православного воинства.
Это грандиозное, красивейшее и поистине уникальное сооружение выросло у нас на глазах и уже успело стать визитной карточкой города.
Несмотря на то, что сделано уже очень много, впереди предстоит еще одна колоссальная работа — роспись стен. Пока они по прежнему остаются белыми и ждут, когда их коснется кисть мастера-иконописца, придавая новое звучание огромному пространству храма. Для того, чтобы осуществить эту грандиозную задачу, Общественный Попечительский совет по содействию росписи Свято-Георгиевского собора обращается к жителям города, предприятиям и организациям с просьбой о помощи в решении этой необходимой задачи.
Мы обращаемся к тем людям, которым дорога судьба макеевской святыни. Надеемся в максимально короткие сроки собрать необходимую сумму и завершить достойное дело росписи храма.
Любая помощь приблизит тот миг, когда на стенах собора оживут фрески с изображением ликов святых, когда он наполнится звучанием плавных линий настенной росписи. Памятуя о евангельской вдовице, две последние лепты которой, отданные на храм, были приняты Господом в качестве драгоценной жертвы, каждый может принять участие и принести посильную жертву Богу. И такой человек может не сомневаться, что Господь примет даже малое приношение, возвращая его сторицей Своей милости и благоволения.
Да не оскудеет рука дающего!