Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2008. ВАТИКАН. Греко-католики отчитались перед Папой Римским

Состоялись встречи епископов Украинской Греко-католической церкви (УГКЦ) с Папой Римским Бенедиктом XVI в рамках визита греко-католических епископов Украины в Ватикан под названием «Ad limina Apostolorum» («К гробам святых апостолов»).
Во время визита униаты провели общие богослужения в римских базиликах, встретились в ватиканских ведомствах. Также состоялась встреча с архиепископом Леонардо Сандри, префектом Конгрегации для Восточных церквей.
По сообщению департамента информации УГКЦ, с таким визитом греко-католические епископы Украины впервые после легализации УГКЦ приехали в Рим.
Глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар дал комментарий по поводу визита: «В Церкви апостолы всегда утешались особенным почетом. Верховные апостолы Петр и Павел оба погибли мученической смертью в Риме и там были похоронены. Паломничество к гробам этих апостолов всегда совмещалось с визитом к епископу Рима, преемнику апостола Петра – Папе Римскому. При этом епископы представляют Папе состояние дел в своей епархии. Главный акцент во время разговора с Святым Отцом делается не столько на будущем, сколько на прошлом».
По словам главы УГКЦ, в случае с Восточными католическими церквами, с Папой встречается только Верховный архиепископ или патриарх, который представляет состояние дел в определенной поместной церкви.
«В этот раз мы избрали несколько другой путь. Чтобы предоставить возможность каждому правящему епископу самому представить свою епархию, мы решили, что в визите «Ad limina Apostolorum» примут участие все епископы», – объяснил кардинал Любомир Гузар.
Архиереи УГКЦ отслужили утром 28 января литургию в базилике святого Петра в Ватикане, которую возглавил глава УГКЦ.
«Ad limina Apostolorum» — практика, которая когда-то касалась епископов, служащих вокруг Рима. В 13 ст. она распространилась на целый мир. Каждых 5 лет католические епископы со всего мира по очереди прибывают в Рим с визитом «Ad limina Apostolorum».
RISU/Седмица.Ru