Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Василий Анисимов. Слово – в деле

Слово – в деле

Василий Анисимов,
Руководитель пресс-службы УПЦ

Пресс-служба Украинской Православной Церкви создана по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира в июле 2001 года, в сентябре 2002 года утверждена Священным Синодом УПЦ в качестве Синодальной миссии. Устав пресс-службы утвержден Предстоятелем УПЦ. Блаженнейший Митрополит Владимир осуществляет непосредственное руководство пресс-службой. С результатами ежедневной творческой работы пресс-службы можно ознакомиться на официальном сайте Украинской Православной Церкви «Украина православная», с ежемесячной – в «Вестнике пресс-службы УПЦ». За 74 месяца работы пресс-службы выпущено 74 номера «Вестника», каждый из них является летописью УПЦ в новостях, событиях, проблемах. Сейчас мы работаем над выпуском юбилейного 75-го номера.
Пресс-служба УПЦ не только сама создает и распространяет информационные материалы, комментирует события, излагает позицию Церкви, выступает с заявлениями и опровержениями, но и постоянно консультирует отечественные и зарубежные газеты и телеканалы, помогает им в организации интервью с Предстоятелем Церкви, епископами и священниками УПЦ, помогает в подготовке материалов и иллюстраций и т.д. – делает все, чтобы положительная информация о Церкви постоянно появлялись в печатных и электронных светских СМИ.
Сделаем краткий анализ наших творческих трудов за минувший год, проблем и уроков.
Каждый «Вестник» по структуре своей, кроме оперативной информации о церковной жизни с мест и из столицы, имеет обязательный блок проблемных материалов, которые подаются в «теме номера».
Тема январского номера (№64) была посвящена Дням Лавры в Париже, юбилею Лавры, а также ее возрождению. Она была достаточно раскрыта, хотя информационное обеспечение этого замечательного события было фрагментарным и случайным. Дни Лавры хорошо освещали СМИ в России, откуда мы и брали информацию. В Украину они пробились с большим опозданием. Поэтому необходимо загодя приглашать журналистов из телеканалов, газет, если нет возможности пригласить журналистов церковных. В этом номере удачные подборки материалов о политических репрессиях в Украине и о лучшем христианском фильме года – картине П. Лунгина «Остров».
Главной темой «Вестника» №65 были отношения Церкви и власти. Мы поместили размышления Президента по этому поводу, встретились с премьер-министром Виктором Януковичем, лидерами основных политических сил (с Тимошенко, Ехануровым, Симоненко, Боким и др.) записали их мнения по поводу развития церковно-государственных отношений. Надо отметить, что, за исключением Виктора Ющенко, у остальных государственных деятелей в отношении УПЦ есть консенсус: все считают недопустимым вмешательство государства во внутренние дела Церкви, считают необходимым возвращение Церкви экспроприированного имущества и юридических прав. Важными были материалы, посвященные «лавроборчеству» со стороны властных структур и заангажированных расколом СМИ, а также обстоятельное изобличение раскола в исследовании «Филарет как фальсификация»
Если тема этого «Вестника» касалась отношения власти к УПЦ, то тема №66 давала взгляд Церкви на власть и государство. Она была посвящена Архиерейскому Собору в Лавре, который проходил в присутствии Президента. Мы дали всю полемику, а также обратились к владыкам предоставить свои размышления по этому поводу с учетом местной специфики взаимоотношений с региональной властью. Более 20 архиереев прислали нам свои размышления, и в результате сложилась достаточно целостная картина церковно-государственных отношений в стране. В этом номере достаточно подробно была освещена проблема нарушений прав верующих на Ровенщине.
«Вестник» №67 был посвящен двум крупным международным форумам, на которых работали сотрудники пресс-службы. Это первые Международные молодежные чтения в Москве и XI Русский Всемирный Собор, рассматривавший проблему бедности. Здесь же было опубликовано глубокое исследование ректора ОДС архимандрита Евлогия по истории самосвятского раскола.
Удачным можно считать №68, потому что два блока вышли с эксклюзивными материалами. Это тема номера – «Церковь времен атеистических гонений» о репрессиях православного духовенства Киева, Киевской области и Украины. Надо выразить благодарность протоиерею Владиславу Софийчуку, который с группой студентов работает в архивах СБУ. Интересной представляется подборка воспоминаний, интервью об истории КДАиС, подготовленная при помощи профессора Георгия Соменка. В номере также изложено начало полемики вокруг провокации с Благодатным огнем.
В №69 начата публикация материалов, посвященных 15-летию Харьковского Архиерейского Собора (празднования в Житомире, воспоминания участников исторического события). Пресс-служба поддержала Лавру в ее борьбе со СМИ (дело «врагов прессы») и против «Украины молодой», оклеветавшей Церковь (в том, что она сфальсифицировала Благодатный огонь). Здесь вышел досадный случай несогласованности: когда пресс-служба повсеместно, даже с трибуны съезда журналистов, угрожала клеветникам Церкви судебным преследованием, а истец взял и все им простил.
№ 70 посвящен харьковским юбилейным торжествам, а также визиту митрополита Лавра в Украину. События поданы и в репортажном и в историческом ракурсе. В № 71 много места отведено полемике с филаретовской «Историко-канонической декларацией» (см. «Скованные одной ложью». Тема №72 посвящена церковным СМИ, опубликованы интервью редакторов лучших наших изданий по вопросам церковной прессы. В номере размещено очень важное интервью Блаженнейшего Митрополита Владимира, в котором выражена позиция Церкви по отношению к политической ситуации и выборам в Украине. Здесь же – обстоятельный разговор о нарушении прав православных верующих на Тернопольщине.
В «Вестника» № 73 поднимается проблема функционирования в Украине новейших сект и психокультов. Надо сказать, что антисектантская работа у нас как-то затихла, в епархиях, как в былые годы, не проводятся антисектантские семинары и конференции, хотя количество жертв тоталитарных сект не уменьшается. Здесь же помещено любопытное интервью турецкого журналиста об истории взаимоотношений турецкой власти и Константинопольского патриархата, а также полемика пресс-службы по поводу провокаций вокруг Десятинной церкви.
№ 74 «Вестника» посвящен Успенским чтениям – на сегодняшний день самого крупного богословского форума нашей Церкви. Здесь же дан подробный отчет пребывания в Украине Блаженнейшего Феодора, Патриарха Александрийского, его выступления в Одессе и Киеве. В номере помещены материалы о нашем главном кинофоруме – «Покров -2007». Опубликована также полемика с властью и СМИ по поводу Спаса-на Берестове и возвращения храмов Лавре.
Главная тема «Вестника» №75 – проблемы реституции церковной собственности по материалам круглого стола в Госкомнацрелигий. Представлены точки зрения УПЦ, власти, а также анализ решения этой проблемы в постсоветских странах. Дан анализ проблем сохранности и разрушения церковной собственности, находящейся у государства (полемика вокруг лаврской арки). Здесь же – отчет о главном музыкальном форуме УПЦ – международном фестивале церковных хоров «Глас Печерский-2007».
Последний в уходящим году номер «Вестника», очевидно, будет посвящен итогам года, молодежному форуму УПЦ, который состоится в декабре.
Как видим, круг проблем, которые пыталась поднять и донести до читателя пресс-служба, достаточно разнообразен, она стремилась идти в ногу со временем, оперативно отвечать на его вызовы
Я остановился на «главных темах», которые занимают лишь 15-20 процентов материалов каждого «Вестника». Остальные материалы разбиты по рубрикам, освящающим другие стороны жизнедеятельности Церкви. Это «Официальная хроника», рассказывающая о решениях Священного Синода и служении Предстоятеля Церкви, это «Событие» – рассказ о самом значительном, что произошло в Церкви за истекший месяц. В рубрике «От первого лица» обычно размещены интервью Блаженнейшего Митрополита или других Предстоятелей Церквей по церковным или общественным проблемам. «Летопись епархий» в новостном формате рассказывает о внутрицерковной жизни епархий и приходов, «Церковь и общество» – о многогранном социальном служении, «Межконфессионвальные отношения» – о межцерковном и международном сотрудничестве и проблемах. «Слово пастыря» и «Православный взгляд» представляют православную точку зрения на события и проблемы. Рубрика «Церковь и власть» рассказывает о церковно-государственных отношениях на разных уровнях. Соответственные новости и материалы размещаются в разделах «Нарушение прав верующих», «Расколы, ереси, секты», «Даты», «Страницы истории», «Церковь и СМИ». В рубрике «Зарубежное обозрение» дается обзор религиозной жизни мира.
«Вестник» задуман не только для информационного обеспечения священнослужителей, но и как методическое подспорье им. С его помощью любой священник (если он, конечно, не уповает на экспромт, а уважает аудиторию и готовится к общению) может подготовить выступления перед самыми различными аудиториями (учителями, медиками, военными, спортсменами, рокерами, учеными, заключенными и т.д.), поскольку десятки проблемных тем (Церковь и армия, Церковь и Чернобыль, Церковь и педагогика, Церковь и спорт, Церковь и медицина и т.д.) достаточно глубоко разработаны и представлены в журнале.
Пресс-служба содержит сайт «Украина Православная» с ежедневной лентой новостей, проблемными материалами, интервью. Во многом качественная работа пресс-службы УПЦ зависит от качественной работы епархиальных пресс-служб, которые оперативно информируют о событиях и новостях церковной жизни в регионах. Стоит отметить, что за последние годы объем новостной епархиальной информации вырос многократно. В епархиях, на приходах делается очень много полезного и нужного Церкви, народу, человеку. Поэтому по всем опросам общественного мнения Церкви доверяют больше людей, чем Президенту, Кабмину и Верховной Раде, вместе взятым. Доверие народа – опора Церкви, поэтому информационная работа чрезвычайно важна, поскольку свидетельствует миру, чем на деле, а не на словах занимается Православная Церковь в Украине.
К сожалению, важность этой работы во многих епархиях недооценивается, часто ею занимаются лишь по остаточному принципу. Кроме «информационного прорыва», который мы наблюдаем в Днепропетровской, Донецкой, Крымской, Луцкой епархиях; системной, стабильной работы (Одесская, Херсонская, Тульчинская, Хмельницкая, Сарненская, Львовская, Харьковская, Белоцерковская, Полтавская, Ровенская, Сумская и др.), есть и периодическое новостное «мерцание» (Черкасская, Каменец-Подольская и др.). Очень «сдали» в этом году бывшие лидеры информационной работы – Запорожская, Винницкая, а также Черновицкая епархии. Из некоторых новости в Киев идут, как на волах, по две-три недели (Житомирская, Конотопоская). Есть и почти непробужденные епархии (Луганская, Тернопольская), сведения о которых мы черпаем из светских СМИ. К ним же надо отнести и шесть новообразованных епархий (за исключением Бердянской, но и там поменялся епископ).
Разумеется, новостями информационная работа в епархиях не ограничивается. Во многих издаются действительно качественные, профессиональные газеты и журналы, 45 из них, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, занесены в каталог национальной прессы Украины. В феврале этого года в Москве в храме Христа Спасителя
митрополит Кирилл вручил награды лучшим православным журналистам и изданиям международного православного медиа-клуба. Среди них три представителя Украины: матушка Серафима (Одесская епархия) стала «православным журналистом года», лучшим детским журналом признан «Шишкин лес» (Донецкая епархия), а юношеским – «Отрок.ua» Ионинского монастыря (Киевская епархия). В нынешнем году грамотами Блаженнейшего Митрополита Владимира и Национального союза журналистов Украины были отмечены журналисты и издания Донецкой, Днепропетровской, Симферопольской, Тернопольской и Ровенской епархий.
Нам необходимо всемерно укреплять и развивать церковные информационные ресурсы, по крайней мере, до тех пор, пока светская общенациональная и региональная пресса не начнет уважать Церковь и писать правду. Сегодня же основные телеканалы, многие издания являются не просто заангажированными (расколом, униатами, сектантами) и дают искаженную информацию об УПЦ, но крайне враждебно относятся к ней. Особенно в этом «преуспели» «1+1», «5 канал», «СТБ», газеты «День», «Украина молода», сайты «Украинская правда», «Обозреватель» и др. Недели не проходит, чтобы не стали раскручивать какую-нибудь очередную скандальную провокационную утку против Православной Церкви. Все это, как из ушата, выплескивается на зрителя, слушателя, читателя, дезориентируя его.
Понятно, что мы должны не только отбиваться от клеветы и бесконечных провокаций, но и всемерно сотрудничать со светскими СМИ. Пресс-служба УПЦ имеет аккредитацию в высших органах власти, есть нормальные контакты с журналистским, общественно-политическим, культурным сообществом. Многие газеты предлагают вести колонки или даже полосы в своих изданиях (журналы Пенсионного фонда, «Столичные новости», «Столичные ведомости» и т.д., даже «Коммунист»), но мы отказываемся, поскольку – некому. Голод на квалифицированных информационщиков, на грамотные богословские, церковно-светские профессиональные материалы – наша главная проблема. Без талантливых статей невозможно сделать интересное издание.
Сегодня заработал рынок рекламы, в СМИ, даже в сетевые, пошли очень большие деньги, во многих из них сразу появился дефицит на квалифицированных сотрудников. Для светских журналистов церковная пресса с ее проблематикой (они ее не знают), с более чем скромными тиражами, зарплатами, гонорарами – неинтересна. Выход – взращивать свои кадры. Когда шесть лет назад создавалась пресс-служба, думалось, что с появлением возможности публиковаться в журнале, сети, хлынет поток самых разнообразных творческих работ (исторические, полемические, просветительские, проблемные и т.д. материалы на церковную проблематику), и мы будем выбирать из множества очень хороших – лучшие. Надежды мы связывали с главной кузницей духовных кадров – нашей Духовной академией и семинарией, где сотни молодых людей осваивают высокую науку. Когда же, как не в студенчестве, развивать свои творческие способности в слове, тем более в обители прп. Нестора Летописца и святителя Димитрия Ростовского? Но оказалось, что с творчеством – проблема. Если мы не будем подвигать наших будущих пастырей к работе со словом, если они не научатся писать статьи, выступать в печатных СМИ, на телевидении, различных конференциях, если у нас не появятся хотя бы несколько талантливых церковных публицистов, то перспективы церковной прессы выглядят не слишком радужными.
Тем не менее в отчетном году у нас были успехи. Два воспитанника пресс-службы защитили работы и стали кандидатами богословия. Одну из этих работ предложили издать отдельной книгой. Мы также были удостоены международной литературной премии имени Юрия Долгорукого (Россия) и Почетной грамоты Верховной Рады Украины «за вклад в развитие современной украинской журналистики».
Сегодня в штате пресс-службы числится четыре человека, три человека работают по совместительству и занимаются подготовкой, изданием журнала, один – постоянный внештатный автор и один студент КДА. Всего – 9 человек. Из них три сотрудника – члены НСЖУ, один – член Национального союза писателей Украины и кандидат филологических наук. Команда небольшая, но достаточно профессиональная. Есть две вакансии для творческих сотрудников (журналистов), которые надеемся заполнить в ближайшее время.
Кроме творческих трудов, на плечах пресс-службы достаточно трудоемкая работа по изданию и распространению «Вестника». «Вестник пресс-службы УПЦ» задумывался как доступное, оперативное издание-бюллетень, освещающее жизнь Церкви в столице и регионах. Пять лет назад Блаженнейший Митрополит установил цену – 5 гривен. За это время цена его не изменилась, хотя все подорожало многократно. Важно, чтобы по такой цене он и продавался священникам (по информации с мест, во многих епархиях благочинные продают его за 7, 9 и даже 10 гривен). Блаженнейший дотирует издание журнала, чтобы он оставался доступным для каждого священнослужителя.
В заключение надо отметить, что у нас осталось лишь две епархии, которые мучительно больно перечисляют пресс-службе деньги за полученные журналы. Еще есть несколько епархий, которые перечисляют деньги сразу после 18-го напоминания, однако большинство епархий, и за это мы очень благодарны им, расплачивается в срок и в полном объеме, что позволяет нам без срыва запускать весь технологический процесс по изданию очередного номера.
Мне представляется, что в целом пресс-служба УПЦ удовлетворительно, без особых сбоев выполняла возложенные на нее функциональные обязанности.
Я хочу поблагодарить Блаженнейшего Владыку за опеку над пресс-службой, за помощь, которую он ей оказывает, за постоянную редакторскую работу над материалами «Вестника» и сайта. Хочу поблагодарить владыку Митрофана, архимандрита Варсонофия, архимандрита Лонгина, которые по нашим просьбам в течение года безотказно давали комментарии и интервью для печатных СМИ, интернет-изданий и телеканалов по различным вопросам жизнедеятельности Церкви. Хочу поблагодарить всех без исключения владык, сотрудников епархиальных пресс-служб за помощь и совместную работу в уходящем году на информационной ниве нашей Церкви.