Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Диакон Георгий Скубак. Православные традиции культуры

Православные традиции культуры

Диакон Георгий Скубак

Уже пятый год подряд накануне празднования памяти Архистратига Божьего Михаила в Днепропетровске проходят Всеукраинские философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре». Мероприятие осуществляется по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. 13 ноября в Днепропетровской государственной финансовой академии (ДГФА) состоялось торжественное открытие. Организаторами юбилейных чтений, как и в предыдущие годы, выступили Днепропетровская епархия УПЦ, кафедра гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии, кафедра философии национального университета города и редакционная коллегия межвузовского сборника «Філософія. Культура. Життя».

Тема конференции в этом году – «Церковь и нравственность». Она подвигла к тому, что к коллективу инициаторов проведения форума подключился и Днепропетровский областной институт последипломного педагогического образования (ДОИППО). Благодаря этому тематические границы конференции были расширены. Теперь не только священнослужители, богословы, философы, историки и политологи принимают участие в обсуждении проблем, ставших сегодня перед современным обществом, но также педагоги и работники сферы образования. Увеличилось число зарубежных участников. Так, на предыдущих съездах были представители из Украины, России, Белоруссии, Чехии и Словакии, в этот раз тема заинтересовала и представителей науки из Германии.
Открыл юбилейные чтения их почетный председатель митрополит Ириней. Он призвал Божье благословение на всех участников, пожелал им мудрой, плодотворной дискуссии и выступил с докладом «Сущность этики и морали в понимании православного христианства и современного общества».
Продолжилась конференция пленарными заседаниями. Участники и гости обсуждали вопросы: совесть и свобода, идеалы человека, природа зла и сущность страданий, Христианство и противление злу, особенности сходства и отличия Заповедей Господних и норм человеческих, сущность морали и нравственности в понимании христианства и современного общества.
Семьдесят докладов прозвучало в эти дни с кафедры академии. Доктора философии и магистры богословия, студенты и доценты кафедр, профессора и учителя средних школ, прихожанине и представители наивысших органов власти излагали свое видение данных вопросов. Но все они преследовали одну цель — найти и обозначить пути воспитания молодого поколения, ведь ответственность за каждую молодую человеческую душу лежит как на представителях науки, так и на служителях Церкви.
На приглашение организаторов откликнулись и представители духовных школ Украинской Православной Церкви. Киевскую духовную академию представлял доцент кафедры Священного Писания Нового Завета протоиерей Василий Заев, из Одесской духовной семинарии прибыл магистр богословия протоиерей Дмитрий Предеин, по благословению архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа в чтениях принял участие заведующий миссионерско-богословским отделением Полтавской миссионерской духовной семинарии протоиерей Евгений Паламарь.
На следующий день участники форума собрались в Днепропетровской общеобразовательной школе № 89. Второй день чтений напоминал уже не конференцию как таковую, а педагогический семинар. Он был разделен на две части: теоретическую и практическую. В первой части были представлены доклады о месте христианской этики в системе школьного образования. Перед педагогами и представителями управления образования области и города выступили директор ООШ № 89 Ольга Енакова, ректор ДОИППО Михаил Романенко и заведующая методическим кабинетом отдела образования и катехизации Днепропетровской епархии Елена Рогова.
Практическая часть состояла из двух открытых уроков. Первый — по христианской этике под названием «Блаженны, изгнаны правды ради» – был посвящен 70-летию мученической смерти Екатеринославского святителя Макария (Кармазина). Его провел иерей Иоанн Ничипорук, который в этой школе преподает христианскую этику. Второй урок назывался «Распятая душа на кресте всевышней скорби» и был посвящен годовщине Голодомора. Урок был бинарный, то есть двойной, – по истории и украинской литературе. Всего в педагогической конференции приняли участие более 100 представителей научных сотрудников, учителей и священнослужителей. После уроков состоялся круглый стол, на котором был проведен их методологический анализ и высказаны пожелания о продолжении тесного сотрудничества между представителями духовенства и образования. Итоговое заседание возглавил митрополит Ириней. Он выразил особую благодарность организаторам чтений, которые уже на протяжении пяти лет стремятся донести голос и мнение Церкви как носительницы и хранительницы Истины к украинскому обществу. По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира организаторы были награждены высокими церковными наградами: ректор ДГФА Наталья Ивановна Редина — орденом великомученицы Варвары II степени, завкафедры гуманитарных дисциплин ДГФА Владимир Павлович Капитон — орденом равноапостольного князя Владимира III степени, ректор ДОИППО Михаил Ильич Романенко — орденом Нестора Летописца III степени, медалями равноапостольного князя Владимира были отмечены Людмила Леонтьевна Базилевская, Борис Владимирович Братанич и протоиерей Георгий Вольховский. Заведующая методическим кабинетом отдела образования и катехизации Днепропетровской епархии Елена Георгиевна Рогова награждена медалью «Харьковский Собор — 15 лет», а директор ООШ № 89 Ольга Федоровна Енакова — благословенной архиерейской грамотой. Владыка поблагодарил их за труды в деле воспитания молодежи и пожелал дальнейшего продолжения начатого пути в сфере христианского образования.
В итоговом документе подчеркивается польза подобных встреч и дискуссий и наметилась тема следующих чтений — «Православие и мораль».
Закрывал юбилейные чтения хор Свято-Владимирского храма, который познакомил гостей с песнопениями православного богослужения и творениями знаменитых русских композиторов.
На заключительном заседании V Всеукраинских философско-богословских чтений «Православие в мировой культуре» было выражено предложение о возведении на территории Днепропетровской государственной финансовой академии, где ежегодно проходит эта конференция, православной часовни. Такое предложение указано в одном из пунктов преамбулы заключительного документа. Инициатором данной идеи является кафедра гуманитарных дисциплин ДГФА. Там же и оговорено, что строительство будет осуществляться на добровольные пожертвования сотрудников и студентов.