Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий. Православная Церковь и молодежь

Православная Церковь и молодежь

Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий,
председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи

В текущем году, согласно благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Синодальный отдел по делам молодежи (далее СОПДМ) имеет следующую расширенную структуру:
председатель отдела – архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, заместитель председателя по внешнецерковным связям – архимандрит Гавриил (Кризина), заместитель председателя по внутрицерковным связям – архимандрит Иона (Черепанов), ответственный секретарь – игумен Феодосии (Снигирев), пресс-секретарь – диакон Дмитрий Пухкан.
СОПДМ имеет свою пресс-службу, которая занимается освещением проектов и мероприятий, проводимых отделом, в церковных и светских средствах массовой информации. Имеется своя страница в официальном издании УПЦ «Церковной Православной газете».
В 2007 году СОПДМ проводил работу в молодежной среде в следующих направлениях:
Творческом:
• работа с авторами-исполнителями православной песни;
• с православными фотохудожниками, флористами, художниками, графиками;
• с юными православными поэтами и литераторами.
Патриотическом:
• работа со скаутскими движениями;
• с молодежным крылом православного казачества;
• с православными братствами и сестричествами.
Социально-реабилитационном и спортивно-оздоровительном:
• участие в программах социальной реабилитации детей-инвалидов и их родителей;
работа с онкобольными детьми;
• работа с глухими и слабослышащими;
• сотрудничество с межрегиональным союзом христианских ассоциаций молодежи и семьи УМКА, занимающимся профилактикой ВИЛ/СПИД и наркомании;
• сотрудничество со спортивными клубами г. Киева.
В текущем году СОПДМ активно поддерживал контакты и обменивался опытом с православной молодежью за рубежом: в России, Беларуси, Словакии, Польше, Грузии. Представители православной молодежи этих стран были гостями и участниками различных мероприятий, организованных СОПДМ в Украине.
Также в 2007 году СОПДМ был участником межконфессионального диалога в молодежной среде. Совместно с Межконфессиональным советом христианской молодежи Украины был проведен христианский экологический молодежный лагерь.
Необходимо выделить следующие мероприятия, проведенные СОПДМ в текущем году.
• 7 января (в день Рождества Христова) СОПДМ и Союз православной молодежи Украины совестно провели традиционную благотворительную Рождественскую елку для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Она имела название «Рождественский вертеп – 2007» и проходила под патронатом Предстоятеля УПЦ.
• 1-2 февраля делегация СОПДМ во главе с председателем отдела приняла участие в работе I Молодежных Рождественских образовательных чтений «Вера и образование: молодежь в XXI веке», которые проходили в Москве.
• 7 марта СОПДМ и киевский Свято-Владимирский духовно-просветительский центр совместно провели в помещении Центра вечер духовной поэзии.
• 13 марта председатель СОПДМ принимал участие во Всеукраинском совещании «С любовью и заботой к детям», проходившем в г. Житомире под председательством Президента Украины В. Ющенко.
• В пасхальные дни текущего года СОПДМ совместно с Киевским молодежным братством имени прп. Ионы Киевского организовал празднование Пасхи для неслышащих киевлян в школах-интернатах для глухих и слабослышащих детей.
• 28 апреля-2 мая представитель СОПДМ принимал участие в IV майском слете православной молодежи в Черновцах, организованном православным межприходским объединением молодежи Киева «Спільна справа».
• 29 апреля-1 мая и 22-24 сентября стараниями СОПДМ были проведены первый и второй туры I Международного православного фестиваля авторской песни «Благодатное Небо».
• 6 июня СОПДМ и киевский Свято-Владимирский духовно-просветительский центр совместно провели выставку православной авторской графики и фотографии.
• 22 июня под эгидой СОПДМ в Киевском Свято-Владимирском духовно-просветительском центре была открыта общественная православная аудиотека духовной литературы для слепых и слабовидящих.
• 8-10 июня делегация СОПДМ во главе с председателем отдела приняла участие в работе международного семинара «Солидарность православных народов» в Афинах (Греция).
• 14-21 июля СОПДМ и УМКА совместно провели Всеукраинский православный скаутский лагерь в с. Тригорье Житомирской епархии.
• 14 августа в рамках празднования Дня Крещения Руси СОПДМ и киевский Клуб православной песни и творчества совместно провели международный концерт-акцию православной авторской песни.
• 2 сентября заместитель председателя СОПДМ архимандрит Гавриил (Кризина) принял участие в работе VI Всероссийского фестиваля молодежи и студентов «Обретенное поколение».
• 12 сентября ответственный секретарь СОПДМ игумен Феодосий (Снигирев) принял участие в работе правления Славянского молодежного союза, проходившего в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре г. Санкт-Петербурга.
• 14 сентября СОПДМ, молодежное братство имени прп. Ионы Киевского и украинское представительство итальянской организации «Солэ Террэ» совместно провели благотворительную акцию, благодаря которой дети-инвалиды присутствовали на футбольном матче Украина-Италия.
• 24 октября отделом была проведена благотворительная акция в киевском Днепровском центре социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями. Ответственный секретарь СОПДМ игумен Феодосий (Снигирев) передал детям-инвалидам стерео-, аудиосистему, видеопроигрыватель, православные аудио-видеоматериалы, духовную литературу.
• 7 ноября совместными усилиями СОПДМ и Синодального отдела религиозного образования, катихизации и миссионерства в Свято-Владимирском духовно-просветительском Центре г. Киева был проведен литературно-музыкальный вечер, посвященный 250-й годовщине прославления святителя Димитрия Ростовского.
Необходимо отметить, что 5-6 декабря сего года в Киеве состоится Всеукраинский православный Александро-Невский молодежно-патриотический съезд, в котором, кроме руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, примут участие представители скаутских движений и молодежного крыла православного казачества Украины. Приглашены гости из-за рубежа.
Кроме того, в СОПДМ разработаны проекты по:
• проведению Всеукраинской передвижной постоянно действующей молодежной выставки-фестиваля «Православная Украина»,
• изданию периодического альманаха СОПДМ с методическими материалами по работе с молодежью,
• изданию православной молодежной газеты.
В текущем году с СОПДМ активно сотрудничали и участвовали в совместных проектах Союз православной молодежи Украины во имя прп. Нестора Летописца, киевский Свято-Владимирский духовно-просветительский центр, молодежное братство имени прп. Ионы Киевского.
Следует также сказать несколько слов о молодежной работе в епархиях. На письмо председателя СОПДМ от 30 августа с.г. на имя епархиальных архиереев с просьбой предоставить в СОПДМ информацию о проделанной работе епархиальными молодежными отделами за летний период текущего года из 40 епархиальных управлений УПЦ ответы поступили только от 14: Бердянской, Волынской, Кировоградской, Конотопской, Мукачевской, Ровенской, Овручской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Хустской, Черниговской и Черновицкой.
Анализируя поступившие из епархий данные, можно сделать вывод о том, что работа с молодежью на местах ведется не на должном уровне. При некоторых епархиальных управлениях даже не сформированы молодежные отделы. Отсутствует систематическая работа с молодежью как в форме епархиальных катихизаторских и духовно-просветительских проектов, так и в окормлении православного творчества в молодежной среде, окормлении скаутско-казаческого движения. Исключением являются епархии Волынская, Полтавская, Сумская и Хмельницкая, в которых работа с молодежью ведется на должном и образцовом уровне.
В заключение следует сказать, что, к сожалению, в виду недостаточного финансирования, не все проекты СОПДМ были претворены в жизнь. Финансирование деятельности отдела, как и раньше, проводится на уровне личных инициатив министра культуры и туризма Украины Юрия Петровича Богуцкого, народного депутата Украины Андрея Леонидовича Деркача и Всеукраинского благотворительного фонда «Наше майбутнє».