Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Диакон Георгий Скубак. Исповедничество Днепропетровского Святителя

К 70-летию подвига священномученика Макария

Исповедничество Днепропетровского Святителя

Диакон Георгий Скубак

В этом году исполняется 70 лет исповеднического подвига и мученической смерти одного из архипастырей, который в наиболее сложный исторический период для Русской Православной Церкви окормлял верующих Днепропетровского края, — священномученика Макария (Кармазина). С 1922 по 1925 год приходилось решать проблемы, выходящие за пределы его кафедры. Владыка Макарий встать на защиту церкви, себя не жалея себя, не уступая врагу. 20 ноября 1937 года был выписан очередной ордер на арест владыки Макария. А через 4 дня после единственного допроса против него было сфабриковано уголовное дело. 1 декабря начальник УНКВД по Алма-Атинской области капитан госбезопасности Броун утвердил обвинительное заключение. Владыку приговорили к расстрелу. 3 декабря приговор привели в исполнение.
Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в середине августа 2000 года в Москве, причислил священномученика Макария (Кармазина), епископа Днепропетровского, к лику святых. Прошло семьдесят лет со дня мученичества великого святителя. 3 декабря, в день памяти святителяя, в кафедральном храме города прошло праздничное богослужение, которое возглавит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Образы человеческие обладают неповторимой учительной силой. Поэтому для нашего духовного роста и особенно для наших детей очень важно обращаться к тем личностям, которые сами духовно росли в Церкви. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в августе 2000 года в Москве, причислил к лику святых 1154 новомучеников и исповедников Российских, подвижников веры и благочестия. Все они поименно были известны, хотя миру не явлены, но ведомы Богу. Среди прославленных Собором новомучеников есть и священномученик Макарий (Кармазин), епископ Днепропетровский.
Священномученик Макарий (Кармазин) — удивительная личность, о которой, к сожалению, мало кто знает в Днепропетровске. В силу замечательных административных и организаторских способностей, неиссякаемой энергии и всепоглощающей преданности церковному делу он пользовался авторитетом не только в Днепропетровской епархии, но и за ее пределами. С 1922 по 1925 год по причине отсутствия Экзарха и в связи со сложившимися обстоятельствами ему, как правопреемнику, приходилось решать проблемы, выходящие за пределы его кафедры, что делало его фигуру ключевой в церковной ситуации на Украине.
Прошло семьдесят лет со дня мученичества великого святителя, явившего миру необыкновенное мужество и стойкость в вере. За это время написано множество икон святителю, а в Днепропетровске воздвигнут храм в его честь.
Священномученик Макарий родился 1 октября 1875 года в местечке Меджибаж Подольской губернии. При крещении родители нарекли его Григорием. Свою пастырскую деятельность он начал очень рано. Григорию Кармазину не было и 18, когда он был рукоположен в сан иерея в небольшой церкви в селе Витковец Каменецкого уезда Подольской губернии. Однако молодой пастырь не стремился к тихой жизни сельского священника. Свое призвание он видел в духовном служении воинству. И в 27 лет Григорий становится военным священником 8-го запасного кавалерийского полка.
В годы первой мировой войны он укреплял дух солдат 152-го пехотного Владикавказского полка. Дважды сам был контужен. За пастырские труды и личное мужество был возведен в сан протоиерея и направлен в 729-й пехотный Новоуфимский полк. Война закалила характер молодого священника и подготовила его к нелегким испытаниям.
В 1922 году Григорий принимает монашеский постриг с именем Макарий. Его рукополагают в сан епископа Уманского, викария Киевской епархии. В это же время началась правительственная кампания по изъятию церковных ценностей. Многих украинских иерархов арестовали. Среди них и митрополита Киевского Михаила (Ермакова). Ответственность за Киевскую епархию легла на плечи викарного епископа Макария.
Административные и организаторские способности, неиссякаемая энергия и всепоглощающая преданность церковному делу отличали епископа Макария. Он стал пользоваться авторитетом не только в Киевской епархии, но и за ее пределами. В первые годы Советской власти объем церковных забот был огромный, и владыка Макарий задумался о том, что нужно рукополагать новых архиереев, которые смогли бы понести тяготы архипастырского служения в новых политических условиях.
По инициативе епископа Макария было создано церковное управление неподконтрольное ГПУ. Также шла кропотливая и напряженная работа по созданию жизнеспособных церковных групп, состоящих из духовенства и мирян, которые действовали независимо от советской власти.
Вначале 1925 года владыка Макарий был назначен епископом Екатеринославским и Новомосковским. Однако уже в декабре его арестовали. После 10 месяцев заключения епископа выслали в Харьков без права на выезд. А затем сослали в Горно-Шорский район Томской области. Власти делали все для того, чтобы сломить непреклонного епископа и лишить его возможности участвовать в жизни церкви. Аресты и ссылки только укрепили дух епископа Макария. Все пережитое им ради Христа становилось основой душевного устроения владыки, давало ему благодатное осознание того, что и как должен делать архиерей в условиях тотального преследования Церкви.
Осенью 1934 года оперуполномоченный Кирьянов посчитал, что пребывание на свободе архиерея Макария таит в себе опасность для государства, и поэтому вновь санкционировал его арест. Через полгода на особом совещании НКВД епископа Макария осудили и сослали в Казахстан на 5 лет. Он поселился в Каратальском районе на станции Уш-Тоб. Пребывая в непрестанной молитве и непоколебимом евангельском уповании, он во всем предался промыслу Божию и поступал так, как подсказывала ему совесть и долг архиерея. Невзирая на пристальное внимание властей, он продолжал принимать у себя дома всех желающих получить духовное попечение.
20 ноября 1937 года был выписан очередной ордер на арест владыки Макария. А через 4 дня после единственного допроса против него было сфабриковано уголовное дело. 1 декабря 1937 года начальник УНКВД по Алма-Атинской области капитан госбезопасности Броун утвердил обвинительное заключение. И в тот же день состоялся суд, скорый и немилосердный. Владыку приговорили к расстрелу. 3 декабря приговор привели в исполнение.
В бытность военным священником епископ Макарий не раз повторял солдатам слова святого Феофана Затворника: «Дело воина – бодро стоять и всегда быть готовым вступить в схватку с врагом, себя не жалея и врагу не поблажая». Но пришло время и владыке Макарию, как воину Христову, встать на защиту церкви. И он не пожалел себя, не уступил врагу.