Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Сергей Герук. Параллельный мир на СТБ

Параллельный мир на СТБ
Реплика

Сергей Герук,
Ответственный редактор газеты «Кириллица»,
член Союза журналистов Украины

В конце прошлого месяца на телевизионном канале СТБ вышла очередная передача под интригующим названием «Параллельный мир», рассчитанная, как и предполагает название, на аудиторию, интересующуюся всякого рода аномальными явлениями – загробной жизнью, магией, оккультизмом, экстасенсорикой, колдовством, фатальными явлениями, суевериями и прочим псевдодуховным суррогатом. Однако, как выяснилось позже, редакция упомянутой программы пользуется еще и авантюристическими приемами в организации своих трансляций.
Так, журналистка «Параллельного мира», не представив свою передачу, не говоря о целях и задачах интервью, обратилась к настоятелю Свято-Кирилловского прихода, ведущего попечительскую деятельность о больных на территории 1-й Киевской психоневрологической больницы (именуемой в народе «Павловской), с просьбой рассказать о случаях исцелений, о деятельности сестричества, обслуживающего больных лечебницы, и о благотворительной деятельности прихода. Отец Федор благословил мне, как ответственному редактору «Кириллицы», встретится с журналистами СТБ и помочь им в организации съемок.

Откровенно говоря, до этой встречи я не знал о содержании «Параллельного мира», хотя в самом названии угадал направленность, высказал настороженность и попросил журналистов телевизионной группы пригласить нас на просмотр данной передачи. Нам было гарантировано, что никакой «экстрасенсорики» и прочей мистики в передаче не будет. Речь пойдет о благодатном влиянии церковных богослужений на больных с психическими расстройствами, о деятельности Свято-Кирилловского сестричества, обслуживающего 25 отделений больницы (до 11 тысяч больных в год), о взаимодействии больницы и Церкви.
Было записано несколько интервью – со мной, как православным журналистом, со старшей сестрой сестричества Любовью, со звонарем и певчей хора, корреспондентом «Кириллицы» Дарьей и другими представителями больничного прихода.
Однако после съемок и договоренности о встрече с СТБ никаких звонков не последовало, а вышла передача, дискредитирующая Церковь и ее деятельность в сфере взаимодействия с Министерством здравоохранения.
Напомним, что в 1999 году между министерством и Церковью был заключен договор о сотрудничестве. Практически при всех лечебных заведениях Украины действуют больничные приходы УПЦ. Свято-Кирилловский приход признан Священным Синодом УПЦ одним из лучших в Украине, обладающим опытом взаимодействия с психиатрической службой. Он стал одним из лечебно-профилактических подразделений больницы, заключил договор о сотрудничестве с ней. 15-летний опыт работы, перенимаемый многими больничными приходами УПЦ, особенно актуален для церковных общин и монастырей, имеющих сотрудничество с психоневрологическими клиниками страны.
Журналист СТБ из «Параллельного мира» воспользовался примитивной и запрещенной в журналистике методологией: выкраиванием из интервью путем купюр (вырезания) нужных слов и отрывков фраз для «комбинирования» нужного смысла. В результате оказалось, что старшая сестра сестричества Любовь сказала на всю Украину, что пребывание на территории больницы и Свято-Кирилловского прихода произвело на нее «очень тяжелое впечатлении», а журналисты добавили к сказанному, что, вероятно, этому способствуют захоронения монахов и мирян некогда действующего здесь монастыря, что отрицательно влияет на состояние больных. Да и само присутствие 2,5 тысяч болящих, со слов «Параллельного мира», создает отрицательное биополе, которое повлияло даже на Куреневскую трагедию 13 марта 1961 года, когда в результате прорыва дамбы в 3-м отроге Бабьего Яра погибло 1,5 тысяч человек.
В любой цивилизованной стране подобная журналистская утка была бы юридически опровергнута, а фальсификаторы от журналистики обязаны были бы высказать официальное извинение за дискредитацию Церкви и выплатить соответствующий штраф, при этом, возможно, потеряв право на подобные трансляции. Конечно, ничего подобного ожидать в нашей демократической Украине не приходится. Остается лишь прибегать к демократическим СМИ с просьбой разместить эти строки на своих страницах.
Выражая замечания коллегам из СТБ, хотелось бы еще раз напомнить украинским СМИ о широкой журналистской некомпетентности в религиозных вопросах.
Не говоря о приверженности определенных изданий Украины к политическим силам, поддерживающим раскол, многие светские украинские средства массовой информации иллюстрируют зачастую абсолютную некомпетентность, и вследствие этого – дезинформированность в отношении деятельности канонической Украинской Православной Церкви.
Помнится, покойный ректор института журналистики КГУ имени Тараса Шевченко Анатолий Москаленко на конференции УПЦ по вопросам православных СМИ говорил о программе взаимодействия Института журналистики и Киевских духовных школ. К сожалению, эти инициативы были потеряны во времени, а политически накаленная журналистская когорта ищет все новые поводы для сенсаций в религиозной жизни Украины.
Украинской Православной Церковью инициировался ряд конференций, посвященных данной теме. В некоторых духовных школах УПЦ преподаются основы журналистики, но, к сожалению, на факультетах журналистики вузов Украины студенты имеют весьма смутное представление о Церкви и ее отношениях с государством. Между государственной журналистикой и духовными школами УПЦ пока не видна сфера взаимодействия, творческого и профессионального взаимного опыта.

P.S. Пока готовился этот небольшой материал, мне довелось увидеть на СТБ очередной выпуск «Параллельного мира», посвященный психическим расстройствам и переселению душ. Из духовенства УПЦ жертвой данной передачи стал архимандрит одной из Киевских обителей, комментировавший для оккультной передачи причины беснований и душевных недугов.