Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священник из Елизаветовки отстраивает пятую святыню

В поселке Елизаветовка Петриковского благочиния появится новый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. 25 декабря состоялась закладка символического камня и водружение креста на месте его строительства. Возглавил освящение места под строительство митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Торжественное событие собрало множество духовенства Петриковского округа и верующих. Среди молящихся пребывали жители города Днепродзержинска, который находится в нескольких километрах от планируемого храма. Все собравшиеся считают благословение на начало строительства знаменательным и историческим событием. Это уже будет второй православный храм в древнем поселке XVIII столетия.
В настоящее время в Елизаветовке верующие окормляются в Свято-Покровском храме, который впервые был построен в 1786 году, а после уничтожения его большевиками возрожден в 1994-м. Один храм уже не вмещает всех прихожан и не может в полной мере удовлетворить религиозные нужды местных жителей. Поэтому в селе нашлись активисты, которые выступили с предложением открыть второй приход. Инициаторами строительства стали сам поселяне — предприниматели, бизнесмены и просто состоятельные люди, которые уже создали общину будущего храма и зарегистрировали ее 28 февраля этого года. Строительство храма будет осуществляться исключительно на финансовые средства меценатов.
Храм святителя Спиридона будет располагаться в живописной местности — на берегу озера среди соснового леса. По благословению Управляющего епархией ответственность за организацию прихода и строительство возложены на благочинного Петриковского округа протоиерея Василия Бринзея. В следующем году исполнится 20 лет как он в священническом сане. За это время за ним прочно укрепилась репутация сподвижника и созидателя. Трудами и заботами его и его любящей паствы были воздвигнуты величественные храмы в Марганце и Днепродзержинске, а также небольшой молитвенный дом в селе Куриловка. В настоящее время он возводит соборный храм в честь Архангела Михаила в Днепропетровске. Храм в Елизаветовке — его пятый храм.
После освящения Владыка Ириней и благочинный представили присутствующим эскизное изображение и проект будущего храма. По мнению Архипастыря, зная активность и опыт строительства настоятеля общины храм уже в скором времени сможет принять под свои своды молящихся. «Я верю, — сказал Владыка, — что храм будет величественным и очень красивым. Поэтому хочется пожелать обильной помощи Божьей строителям, благотворителям и тем предпринимателям, которые будут вкладывать средства и усилия. Еще я надеюсь, что рядом с храмом также появится и приходской просветительский центр, где все желающие смогут встречаться для общения и таким образом нести окружающему миру Слово Божье».
На сегодняшний день уже принято решение Елизаветовского сельсовета о выделении участка и дано разрешение на строительства храма, а также начались подготовительные работы под строительство.

Диакон Георгий Скубак