Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.12.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир провел собрание духовенства Киевской епархии

В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира прошло собрание духовенства столичной епархии. Открывая его, Предстоятель УПЦ остановился на главных проблемах епархиальной и приходской жизни. Было указано на необходимость строгого уставного совершения Таинств, без любых сокращений, повышения культурного, образовательного уровня духовенства путем самообразования, самочтения, самозанятий, развития всестороннего социального служения на приходах, укрепления воскресных школ, создания приходских библиотек. «От нашего поведения, нашего усердия зависит, славиться ли имя Божие или хулится», напомнил Блаженнейший Владыка. Он отметил, что мы живем в сложное время, что обществе есть силы, которые стремятся «расколоть все, что еще осталось нерасколотым». Вместе с тем он напомнил, что сегодня Церковь имеет такие права и возможности для выполнения своей мисси, о которых 20 назад и не мечтали.
Затем Блаженнейший Митрополит ответил на различные вопросы священников по церковным, церковно-общественным и церковно-государственным проблемам. На собрании также выступили управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископ Бориспольский Антоний, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, руководитель юридического отдела УПЦ В. Волынец.
В заключении Блаженнейший Митрополит поблагодарил священнослужителей за их труды в уходящем году и пожелал им благоуспешных дел.