Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.12.2007. КИЕВ. Союз православных граждан Украины подчинился решениями Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви и обещает не заниматься политикой

Союз православных граждан Украины (СПГУ) заявил о своем согласии воздерживаться в будущем от участия в политике в соответствии с решениями состоявшегося на днях Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви. Собор признал деятельность «политизированных околоцерковных организаций, в том числе таких, как Союз православных граждан Украины, антицерковной».
«Мы, руководство и члены СПГУ, как послушные чада Церкви подчиняемся решению Собора, и Союз православных граждан Украины в дальнейшем будет воздерживаться от политической деятельности, не желая никоим образом навредить Церкви», — говорится в заявлении СПГУ.
Союз обещает сосредоточиться на «миссионерской, духовно-просветительской деятельности согласно Социальной и Миссионерской концепциям Русской Православной Церкви», а вопросы «политической защиты прав православных граждан» передать в ведение политических партий. «Мы как граждане имеем право оценивать их деятельность с позиций реализации наших прав», — подчеркнуто в заявлении.
В то же время СПГУ оставляет за собой «полное право высказывать свои позиции по таким важным вопросам, как недопустимость отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, защита двуязычия на Украине, катастрофичность вступления Украины в НАТО». «Одновременно мы оставляем за собой право информировать общественность о тех подложных документах и провокациях, которые были использованы для дезинформации архиереев Украинской Православной Церкви, послужившие катализатором для принятия данного решения Архиерейским Собором» — отмечают в СПГУ.
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru