Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Новый Год отметили под водой

В Днепропетровске установили подводную ёлку. Для представителей днепропетровских дайвинг-клубов празднование подводного нового года событие уже традиционное. Удивительно, но среди духовенства Днепропетровской епархии есть священник, который не просто является дайвером, но еще и инструктором по подводному плаванию. Это настоятель храмового комплекса Иверской иконы Божией Матери городского жилмассива «Северный» протоиерей Николай Несправа. Он уже 10 лет занимается дайвингом и духовно окормляет днепропетровских «подводников».
Второй год подряд они опускают на Днепровское дно все необходимые новогодние атрибуты: наряженную елку, Деда Мороза, Снегурочку, другие сказочные персонажи и, конечно же, бокал шампанского. Дайверы под водой праздновали так же, как и на суше — пили шампанское, водили хороводы и загадывали желание. Единственное что невозможно было сделать, так это устроить фейерверки. Что же касается желания, то дайверы в этом вопросе были единодушны — просили, чтобы вода в Днепре была чистой, так как экология наших рек оставляет желать лучшего. Не испугали участников праздника ни плохие погодные условия, ни температура воды: 2 градуса.
По словам участников этой празднично-экстремальной акции, елка в этом году существенно отличается от прошлогодней. Дайверы украсили ее съедобными игрушками, чтобы сделать маленький сюрприз и приятно порадовали обитателей водной стихии. После нового года елку доставать не будут: она не вредит экологии реки. Кстати, прошлогодняя ель, по утверждениям дайверов, до сих пор стоит на месте и уже успешно обживается хищной рыбой. Так что через несколько лет может появиться на дне Днепра настоящий новогодний лес.
Диакон Георгий Скубак