Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2007. КИЕВ. В храме в честь свт. Иоасафа Белгородского отметили престольный праздник

В день памяти свт. Иоасафа Белгородского, в храме на Нивках прошло престольное торжество, на которое собрались многочисленные верующие столицы. Праздник для общины в этом году был особо значимым — Блаженнейшим Митрополитом Владимиром к этому дню был назначен новый настоятель, священник Виталий Бойко. Представить настоятеля в храм прибыли столичные священники: игумен Феодосий (Снигирев), настоятель Киевского Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра, протоиерей Георгий Стороженко, благочинный Юго-западного округа столицы, иерей Тимофей Костюченко, благочинный Северного округа, а также духовенство из Свято-Введенского мужского монастыря, из других храмов города. Новоназначенный настоятель, иерей Виталий Бойко, до этого дня проходил свое священническое служение в столичном Свято-Владимирском духовно-просветительском Центре, где ему было поручено руководство преподавательским коллективом Центра. Богословски грамотный и имевший перед собой хороший пример организации приходской жизни, отец Виталий планирует применить приобретенный им опыт на новом месте своего служения. По окончании праздничной Божественной литургии, новоназначенный настоятель обратился со словом поздравления и назидания к собравшимся, а в завершение праздника прихожане и гости разделили общую трапезу.
С сегодняшнего дня храм святителя Иоасафа Белгородского будет открыт ежедневно, и жители района теперь каждый день в 13:00 смогут участвовать в молебнах с акафистами перед иконами с частицами мощей угодников Божиих и другими святынями, привозимыми в храм. При храме будет действовать воскресная школа для детей, катехизаторские курсы для взрослых, паломническая служба. Также планируется организация православных подготовительных курсов для детей перед поступлением в школу и для юношества перед поступлением в ВУЗы.
Храм в честь свт. Иоасафа Белгородского находится на Интернациональной площади (метро «Сырецкая» или «Нивки»), телефон 8-050-189-33-90.