Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Выданы первые Удостоверения о праве преподавания «Основ православной культуры Крыма»

Симферопольская и Крымская епархия УПЦ уже несколько лет активно сотрудничает с Министерством образования и науки АР Крым, со многими образовательными и воспитательными учреждениями автономии на поприще введения факультативного курса «Основы православной культуры Крыма». В 2007-2008 учебном году по программам этого курса, утвержденным Коллегией Министерства образования и науки АРК, обучаются 7940 учащихся в 397 общеобразовательных школах полуострова.
Занятия на курсах преподавателей «Основ православной культуры Крыма» проводит Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования совместно с Симферопольской и Крымской епархией УПЦ. Знания и методику преподавания ОПКК слушателям передают ведущие ученые и священнослужители Крыма, учителя-практики, методисты.
По окончанию курсов, уже 14-х по счету по дисциплине «Основы православной культуры Крыма», каждому выпускнику были вручены удостоверения государственного образца и подарки, которые по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря вручил иерей Алексий Тушев. Это комплект православной литературы, методических пособий и аудио-видеодисков.