Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Зимнее обучение в военной части началось с молебна

В Днепропетровское епархии продолжается сотрудничество священнослужителей с военнослужащими области. В начале декабря настоятель Свято-Георгиевского храма районного центра Петриковка протоиерей Николай Вовченко по приглашению командира Н-ской военной части, дислоцирующейся в Петриковском районе области, отслужил молебен перед началом зимнего периода обучения. После молебного пения священник окропил святой водой личный состав, освятил государственный флаг и знамя части, солдатскую столовую, казармы и учебные классы.
Также о. Николай посетил молитвенную комнату, раннее им организованную и преподал пастырское благословение курсантам и военнослужащим. По сложившийся традиции — любой визит в часть сопровождается подарками, которые готовят для солдат прихожане общины. По словам о. Николая, подобные посещения для него этой воинской части уже стали доброй и постоянной традицией, потому что уже не первый год Георгиевская община духовно окормляет военнослужащих. Отрадно, что командующий состав проявляет заинтересованность в деле духовного просвещения своих подчиненных, понимая, что без патриотического воспитания молодых защитников отечества не о какой безопасности нашей страны не может быть и речи.
В конце встречи командир части выразил духовному лицу благодарность и пожелал, чтобы подобные встречи, а также лекции для курсантов стали регулярными
Диакон Георгий Скубак