Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2007. КИЕВ. Православные потребовали закрытия выставки, оскорбляющей чувства христиан

Молитвенное стояние провели православные верующие Украины, протестуя против выставки в киевском арт-центре местного предпринимателя Виктора Пинчука, которую они сочли кощунственной.
«Православные потребовали от организаторов выставки убрать кощунственную экспозицию под названием «Иисус и 12 апостолов». Это ужасная экспозиция, где «святыми апостолами» кощунственно названы 12 коровьих и бычьих голов, помещенных соответственно в 12 прозрачных аквариумов, заполненных формалином».
По их словам, напротив каждого аквариума, в том числе и того, который призван «изображать» Спасителя, находятся большие прямоугольные плиты, сделанные из мертвых мух.
«Православные верующие считают недопустимым устраивать глумления над Господом нашим Иисусом Христом и святыми апостолами. Это оскорбляет чувства всех православных верующих людей, да и вообще всех христиан», — сказано в заявлении.
Участники мероприятия распространили заявления по этому поводу и потребовали от организаторов экспозиции «прекратить кощунство».
Письма-заявления были также направлены в министерство культуры Украины и управление культуры Киева, а также депутатам Верховной Рады с просьбой сделать запрос в Генпрокуратуру на предмет нарушения законодательства.
Интерфакс-Религия