Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2007. РИМ. Папа Римский обвинил ООН в недостаточном уважении моральных законов

Папа Римский Бенедикт XVI осудил логику «морального релятивизма» (относительности моральных устоев), которой подчинена деятельность ООН и других международных организаций. Принимая в Апостольском дворце представителей католических неправительственных объединений, аккредитованных при ООН, понтифик отметил существование «нежелания признать главенство моральных законов». Бенедикт XVI подчеркнул, что достоинство личности суть «единственная гарантия мирного сосуществования между народами». По мнению Папы, «этические принципы не подлежат обсуждению».
Обозреватели указывают, что полемический тон заявлений понтифика напоминает его же слова в адрес «Международной амнистии», ратующей за легализацию абортов. Здесь обратили внимание, что на следующий день после подписания энциклики «Спасенные надеждой» глава Римско-католической Церкви счел нужным заявить, что и ООН не может «вести себя так, будто Бога не существует». Представители Ватикана предполагают, что эта тема может стать центральной в предстоящем выступлении Бенедикта XVI на сессии Генеральной ассамблеи ООН в апреле 2008 г.
Руководитель служба печати Святого Престола Федерико Ломбардии предупредил журналистов от неправильного истолкования сегодняшнего папского заявления. В действительности, сказал отец Ломбарди, понтифик лишь напомнил, что «часто международные дебаты отмечены логикой релятивизма».
Седмица.Ru