Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии отметили годовщину мученической кончины священномученика Макария (Кармазина)

В этом году Днепропетровская епархия торжественно отмечает 70-ю годовщину со дня исповеднического подвига и мученической смерти одного из архипастырей, который в наиболее сложный исторический период для Русской Православной Церкви окормлял верующих Днепропетровского края — священномученика Макария (Кармазина).
Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в середине августа 2000 года в Москве, причислил к лику святых 1154 новомучеников и исповедников Российских, подвижников веры и благочестия. Все они поименно были известны, хотя миру не явлены, но ведомы Богу. Среди прославленных Собором новомучеников есть и священномученик Макарий (Кармазин), епископ Екатеринославский. Прошло семьдесят лет со дня мученичества великого святителя с необыкновенным мужеством и стойкостью в вере. За это время написано множество икон святителю, а в Днепропетровске уже воздвигнут храм в его честь.
Но в этот юбилейный год впервые в истории Днепропетровска празднование памяти Екатеринославского святителя-мученика приобрело общеепархиальный статус. 2 декабря, накануне дня памяти святого исповедника, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась торжественная встреча новой иконы священномученика, которая была специально изготовлена к празднованию юбилейной даты. Новый образ Днепропетровского епископа-мученика Макария был написан по архивным фотографиям из многотомных судебных дел НКВД. митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил встречу святой иконы, после чего с сонмом городского духовенства совершил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов. Перед началом богослужения Владыка благословил всех молящихся святым образом. Чтобы богомольцы смогли поклониться иконе, святыня была возложена на аналой в центре собора. В конце полиелея архипастырь поздравил верующих с возможностью поклониться святыне и помолиться перед ней.
3 декабря, в сам день празднования юбилейной годовщины мученичества епископа Макария под сводами главного храма города — в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей. Митрополиту сослужили секретарь епархии, настоятели кафедральных соборов, благочинные округов и духовенство епархии.
В конце богослужения Владыка совершил молебное пение у иконы священномученика и обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором в частности отметил: «Имея совершенную любовь к Богу, священномученик Макарий не боялся страданий. Он сегодня являет собой пример мужества, крепости, силы и мудрости. Взирая не Его терпение и верность Христу, мы сегодня прибегаем к нему с мольбой, чтобы Он помог нам в стяжании Святого Духа, а также любви и уважению друг к другу. Он наш родной земляк и его жизненный путь поможет нам научиться терпению, добродушию и вниманию к ближним».
Отныне по благословению митрополита Иринея день памяти Днепропетровского священномученика Макария будет молитвенно праздноваться всем собором епархиального духовенства.
Диакон Георгий Скубак