Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2007. ЗАПОРОЖЬЕ. Открыт памятник жертвам голода

29 ноября в Запорожье состоялось открытие памятника жертвам голодомора 1932-1933 годов. Памятник представляет собой шестиметровый белый мраморный крест на черной гранитной стеле
Инициатором установки монумента выступил губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. Он заверил, что «памятник появился не из-за выговора» (который господин Червоненко получил от президента за неудовлетворительную подготовку к 75-й годовщине голодомора). «Просто наш долг — почтить память тех, кто погиб в тридцатые годы»,- сказал господин Червоненко. Губернатор также сообщил, что памятник был изготовлен за его собственные средства и что вскоре рядом с ним будет посажена калиновая аллея.
Вчера утром в сквер пришли чиновники облгосадминистрации (ОГА), представители мэрии и депутатского корпуса. Траурный митинг открыл губернатор, затем слово предоставили мэру Запорожья Евгению Карташову. «У меня мама была 16-м ребенком в семье. 14 ее братьев и сестер умерли в 1922 году, еще один — в 33-м. А я лично помню голод 47-го. Это ужасно»,- рассказал он. Последней слово предоставили главе общества памяти Василя Стуса Татьяне Мирошниченко, после чего под траурную музыку, звучавшую из динамиков, выступавшие вместе сорвали с постамента белое покрывало.
Память погибших почтили минутой молчания. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий отслужил панихиду. Тем временем внимание присутствующих было приковано к надписи, выгравированной на стеле под крестом: «Жертвам голода и сталинизма 1932-33 годов». Как сообщил «Коммерсанту» источник в ОГА, формулировку «голодомор» решили не применять из-за протестов представителей Партии регионов и КПУ в облсовете.
«Коммерсант-Украина»