Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Иоанн Юркович Апостольский нунций в Украине.Дружба – среда для диалога

Личные контакты и дружба очень важны на пути к всё более полному единению христиан. Все мы знаем о значимости богословского диалога, но также и о том, что личная дружба между христианами разных конфессий способна помочь совершению много совместных шагов, которые иначе было бы невозможно реализовать.
Международные успенские чтения
«Дружба: ее формы, испытания и дары»

Дружба – среда для диалога

Архиепископ Иоанн Юркович
Апостольский нунций в Украине

Ваше Блаженство, высокопреосвященные Владыки уважаемые участники.
Я искренне рад, что могу принять участие в этих Чтениях, посвященных теме, насыщенной таким богатым человеческим, социальным, культурным и духовным значением.
Во все времена и эпохи дружба считалась одним из основных человеческих опытов, и всегда рассматривалась также и в своем религиозном измерении. Библия очень часто и в разных контекстах говорит о дружбе, ссылаясь на неё, как на одно из высших выражений первой заповеди любви к Богу и ближнему.
Иногда создаётся впечатление, что в Церкви мы опасаемся говорить о дружбе, думая, что евангельский идеал — это любовь ко всем, быть братом и сестрой для всех, жить собственной жизнью, но имея перед собой прежде его перспективу универсального братства. Несомненно, подобное видение является изначальным, что, однако, не исключает важности проявления боты при установлении дружеских отношений с людьми, с которыми нас объединяет особая человеческая и духовная близость. История Церкви и жизни святых являются свидетелями её красоты и плодотворности.
Для нас, христиан, конечным основанием любой дружбы является вера в Христа, сделавшего нас своими друзьями. «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин 15, 15). Эти слова говорят нам о том, что дружба невозможна без искренности к другому, без открытости ума и сердца человека. Речь идет об отношении, которое требует от всего нашего естества простоты и честности, и не забывать в то же время о необходимости соблюдать наше искреннее почтение и уважение к ближнему. Поэтому истинная дружба никогда не может существовать без доли жертвенности. Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Он, Христос, остался верным до конца. Только лишь через любовь, соединенную с Его любовью, рождается настоящая дружба, способная преодолевать трудности существующих различий, а также сложности человеческих отношений.
Показателем подлинной дружбы является верность. Кто не остается верным в тяжелые минуты, не может считаться настоящим другом. А трудностей, как мы знаем, бывает много. Некоторые из них зависят от нас самих, однако немало из них могут проистекать извне, зависеть от окружающей среды, от нашей роли в обществе и Церкви, от нашей собственной ответственности.
Личные контакты и дружба очень важны на пути к всё более полному единению христиан. Все мы знаем о значимости богословского диалога, но также и о том, что личная дружба между христианами разных конфессий способна помочь совершению много совместных шагов, которые иначе было бы невозможно реализовать. В дружбе растет доверие, которое мы испытываем к другому, а также растет наша готовность к пониманию его культурного и духовного мира, его выражения веры. В атмосфере дружбы разрушаются накопившиеся ранее предубеждения, и мы можем научиться лучше понимать друг друга. В то же время, мы становимся способными принять точку зрения другого, которую еще, быть может, не в состоянии понять до конца, и несмотря на это, продолжить наш с ним диалог, внимательно, заинтересованно и терпеливо.
При отсутствии этих чувств, мгновенно возникают аргументы, подчеркивающие наши различия, которые делают невозможным любой обмен мыслями. Дружба, напротив — это та среда, в которой всегда возможен настоящий диалог, даже при существовании различий, преодоление которых не зависит от нас самих. Только любовь и взаимное уважение могут открыть новые, возможно, не такие широкие дороги, но ведущие к более полному единению между людьми и между Церквями.
Все мы хорошо знаем, что именно такая дружба является источником большой радости и удовольствия для человека. Библия гласит: «Верный друг — крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище» (Сир 6, 14). Я убежден, что сегодняшние Чтения содействуют созданию новых контактов, откроют новые знания, и станут, со своей стороны, тем истинным «сокровищем» для Церквей и для всех верующих во Христа, Господа наших душ и человеческой истории.