Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство приняло участие в митинге-реквиеме

В День памяти жертв голодомора и политических репрессий 1932-1933 гг. по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во всех храмах Днепропетровска и приходах Днепропетровской епархии были совершены заупокойные богослужения. Общественность города в этот день общенациональной скорби принимала участие в митингах-реквиемах, которые прошли в местах памяти погибших и замученных.
Так в парке им. Л. Писаржевского в связи с 75-ой годовщиной голодомора возле памятного креста состоялся траурный митинг. Мемориальный крест, установленного в прошлом году в память о жертвах безбожной власти символизирует жалость ко всем, кто погиб в то трагичное время. Именно на этом месте в областном центре хоронили тогда всех тех, кто умер от искусственного голода. Статистика свидетельствует, что в те годы в Украине каждую минуту умирало 17 человек, ежедневно — 25 тысяч украинцев, а всего за два года наше Отечество потеряло от 8 до 14 миллионов жителей. По подсчетам историков Днепропетровский район пострадал более всего — почти 70% от всех погибших приходится на нашу область.
Почтить память и возложить символические венки к мемориальному кресту-памятнику прибыли представители всех уровней областной и городской власти: и.о. губернатора области Виктор Бондарь, глава облсовета Юрий Вилкул, мэр города Иван Куличенко, руководство силовых структур региона и общественных организаций области. Также почтить память погибших и зажечь свечу скорби пришли и свидетели тех страшных дней, которых, к сожалению, с каждом годом становятся все меньше и меньше. В этом году — их уже единицы. Горожане тоже не остались равнодушными: школьники, студенты и общественность отдали дань памяти всем усопшим.
Духовенство Днепропетровской епархии во главе с митрополитом Иринеем в память о погибших отслужили возле креста заупокойную панихиду и провозгласили «Вечную память». В своем архипастырском слове владыка призвал всегда помнить о том страшном времени: «Каждый раз, когда мы вспоминаем эти трагичные события, мы должны понимать, что это урок для нашей страны на всю оставшуюся жизнь. Мы должны сделать соответствующие выводы, чтобы подобное не повторилось! Также перед нами стоит задача донести эту весть до наших детей и внуков, чтобы они как зеницу ока берегли этот священный Божественный дар — жизнь, свою веру и историю своего народа и Отечества». В панихиде также принял участие архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора.
После обращения Президента к украинскому народу, которое транслировалось в парке, все горожане Днепропетровска присоединились к всеукраинской общенациональной акции «Зажги свечу». Возле памятного креста в знак памяти и скорби о всех, кто в страшных муках умирали в годы голода, одновременно зажглось тысячи свечей.
Диакон Георгий Скубак