Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2007. ХАРЬКОВ. Состоятся общественные слушания о переименовании проспекта Косиора

Об этом сообщил журналистам Харьковский городской голова Михаил Добкин: «Решение могут принимать исключительно депутаты Харьковского городского совета. Я буду встречаться с руководителями всех фракций горсовета с предложением переименовать пр.Косиора в проспект священномученика Александра, покровителя Харькова. Думаю, здесь не будет никакой политики – есть красивейший, из вновь построенных на территории Харьковской области, храм. Мы будем обращаться к харьковчанам, возможно, в районе ХТЗ проведем общественные слушания по поводу переименования проспекта, поскольку вопрос знаковый, и харьковчане должны принимать непосредственное участие в решении данного вопроса.
Да, кроме смены табличек есть в процессе переименования большая административная работа. Все нюансы будут обсуждаться и учитываться, чтобы провести переименование с минимумом неудобств людям, живущим и работающим в районе пр.Косиора. Переименование улиц в Харькове уже проводилось, но видно у нашего города такая судьба, что проходят времена, и должно что-то меняться. Уже переименовывались центральные площади города, и хуже Харьков от этого не стал.
Будут ли переименованы и другие улицы? Нужно идти шаг за шагом. В названиях улиц отражена история страны, история жизни целого города. Поэтому в вопросе переименования той или иной улицы важна позиция жителей города – будет на то их воля, переименование будет произведено, если большая часть громады будет против, значит – такова воля харьковчан».