Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На сороковой день взрыва отправлена панихида по его жертвам

21 ноября, когда вся полнота Святой Православной Церкви чтит память всего воинства Небесного и Сил бесплотных, в Днепропетровске молились об упокоении душ всех погибших 13 октября от внезапного взрыва бытового газа в одном из многоэтажных домов микрорайона Победа. Прошло 40 дней с момента трагедии, которая унесла с собой невинные человеческие жизни. Двадцать три человека было извлечено из-под завалов. Но самое трагичное: большинство погибших — это дети от 5 до 26 лет (15 человек). 17 человек до сих пор находятся в больницах города с травмами разных степеней тяжести.
В день памяти митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней после Божественной литургии посетил место трагедии и совершил там заупокойное богослужение, за которым он молился о каждом погибшем. Вознести свои посильные молитвы и морально поддержать родственников погибших также прибыли священнослужители города, пострадавшие жители разрушенного дома, родные, близкие и друзья усопших.
После панихиды Владыка обратился со словами соболезнования к присутствующим: «Сегодня, в день памяти великого Небесного воинства, небожители сопроводили души всех погибших в селение праведных. Они предстанут перед Богом — мы же можем им помочь только своей молитвой. Мы все скорбим о той страшной трагедии, которая забрала от нас наших детей, родных и близких. Нет таких слов, которые бы смогли утешить родителей, потерявших своих чад! Поэтому молитва — это единственное подкрепление для нас, живущих на земле и для них, перешедших в иной мир. Благодаря молитве мы укрепляемся в вере: и сколько будет существовать Святая Церковь на земле, столько и будет возноситься молитва, пробуждающая людей к ответственности за жизнь. Ведь за все человек ответственен — перед Богом, перед своей совестью, и перед людьми. Трагедия уже случилась, и не вернуть тот день, чтобы ее предотвратить! Но на всю жизнь нужно извлечь из этого соответствующий урок: надо быть очень внимательным друг к другу. Человек — это высшая ценность в Божьем мироздании, одаренная разумом. Поэтому он должен ежеминутно осознавать, что над ним — Бог, а вокруг него — подобные ему люди, которыми он должен дорожить, видя в этом глубочайший смысл Творца».
Также Владыка в своем слове поддержал идею создания на месте трагедии мемориального храма. «Нельзя забывать имен погибших, — сказал Архипастырь. — Они должны быть начертаны на скрижалях памяти, и за каждым богослужением должна о них возноситься молитва, которая будет служить им во спасение, а нам — для пробуждения и ответственности».
В Днепропетровске уже воздвигнут один мемориальный храм-памятник, который посвящен погибшим сотрудникам правоохранительных органов. Надеемся, что в скором времени появится еще один храм, увековечивающий память погибших.
В конце визита Владыка возложил цветы на месте трагедии и встретился с родными погибших. Во время беседы Его Высокопреосвященство пожелал всем, кто понес такую большую утрату, как потерю своих детей, не отчаиваться: «Приимите мое архипастырское благословение, сочувствие и заверение в молитве за всех пострадавших».
Диакон Георгий Скубак