Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.11.2007. КИЕВ. Деревянные церкви Западной Украины предлагают внести в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Члены львовского подразделения Украинского комитета Международного совета по вопросам достопримечательностей и выдающихся мест (ИКОМОС) хотят рекомендовать внести в перечень мирового наследия ЮНЕСКО по меньшей мере 10 достопримечательностей сакрального деревянного зодчества на территории Западной Украины. Как информирует Западная Информационная Корпорация, вопросы о внесении достопримечательностей украинского сакрального зодчества рассмотрели во время выездного заседания Бюро Украинского комитета ИКОМОС, которое состоялось 16-17 ноября во Львове.
По словам исследователя украинских деревянных церквей института «Укразахидпроектреставрация» Василия Слободяна, предыдущее представление на внесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО сделали еще во время последнего визита во Львов эксперта ЮНЕСКО Ганса Каспари.
Василий Слободян отметил: «Мы решили предлагать не только такие шедевры, как церкви св.Юрия и Воздвиження Честного Креста в Дрогобыче, но и менее известные, и не менее выдающиеся достопримечательности карпатского региона. Из них — свыше 10 находятся на территории Украины, остальные — это украинские церкви, которые в настоящий момент расположены на территории Словакии и Польши. Поэтому, представление будем делать коллективное — от трех соседних стран».
Одним из пунктов программы пребывания во Львове на протяжении трех последних дней выездного заседания бюро Украинского комитета ИКОМОС стало открытие официального офиса львовской организации ИКОМОС.
По словам президента Украинского комитета Международного совета по вопросам достопримечательностей и выдающихся мест Николая Яковины, во Львове все еще остается много проблем, связанных с нарушением законодательства по охране памятников.
Седмица.Ru