Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В разрушенном костеле святого Иосифа обнаружены фрески

В начале сентября этого года, после начала ремонтных работ владельцем здания компанией «Dugsberry Inc.», католический храм св. Иосифа в Днепропетровске остался почти без крыши. В результате этих беззаконных действий католический костел Днепропетровска открыл прихожанам одну из своих тайн — во время проливных дождей на внутренней стороне храма начали проступать фрагменты фресок.
Фрески обнаружили прихожане римо-католической парафии во время очередного крестного хода. Дождевая вода размыла глину, которой в советские времена покрыли помещение костела из середины. По словам настоятеля местной общины отца Казимира Гузика, открытые дождем фрески были сделаны в ХІХ веке и, бесспорно, принадлежат к культурному наследию Украины. В то же время Казимир Гузик отметил, что дожди могут так же быстро уничтожить фрески, как и открыли их.
Как уже сообщалось ранее, возвращения собора святого Иосифа местные римо-католики добиваются полтора десятилетия. Этот храм был построен их одноверцами в стиле неоготики в начале 70-х годов XIX столетия по проекту губернаторского инженера А.В. Бродницкого. В 1910 году в губернском городе проживало уже 9472 верующих католика, поэтому в начале XX века костел был расширен по проекту инженера С.Ю. Харманского. В 30-е годы его закрыли. Богослужения возобновились во время немецкой оккупации. Окончательно его забрали у общины в 1949 году. С тех пор он использовался не по назначению. Обращение верующих с просьбой вернуть им храм власть упрямо игнорировала. В период председательства Павла Лазаренко Днепропетровский областной совет тайком продал костел панамской компании. Невзирая на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые владельцы перепродали здание американской корпорации «Дагсбери Инк», которую в СМИ связывают с самим П. Лазаренко. А та, в свою очередь, начала в костеле капитальный ремонт и перестройку.
В настоящее время в центре Днепропетровска продолжается молитвенная акция протеста римо-католической общины святого Иосифа против уничтожения здания бывшего костела. Верующие католической общины уверяют, что будут продолжать до конца свое молитвенное стояние и надеяться на возвращение храма.
Г. Слобожанский