Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2007. МОСКВА. Переговоры по румынскому вопросу пройдут в Болгарии

Делегация Русской Православной Церкви 22 ноября обсудит проблемы канонического статуса «Бессарабской митрополии» на первых с 1992 года переговорах с Румынским Патриархатом в Болгарии, сообщил «Интерфаксу» во вторник замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.
«У нас есть что сказать на предстоящей встрече и есть возможность для реального воздействия на ситуацию. Думаю, что разговор будет сложным. К чему он приведет, сказать трудно, но мы настроены в данной ситуации достаточно решительно», — заявил владыка Марк.
Таким образом епископ прокомментировал решение Синода Румынской церкви от 24 октября о «воссоздании» на территории не признанной Московским Патриархатом «Бессарабской митрополии» трех епархий. Синод Русской Православной Церкви ранее в специальном заявлении отметил, что решение от 24 октября нацелено на попрание церковных канонов и подрыв православного единства.
По мнению владыки Марка, динамика ситуации вокруг «Бессарабской митрополии» за последние годы показывает, что «представители Румынского Патриархата осознанно шли на эти шаги», в связи с чем, по его словам, делегация Русской Церкви «не питает особо радужных надежд» на предстоящие переговоры. «Но если при предыдущем Румынском Патриархе была, во всяком случае, попытка выстроить дипломатичные, братские отношения, стремление все-таки не портить их до конца, то сейчас все завесы сняты. Румынская Церковь, к сожалению, пошла на эту националистическую авантюру, поддалась воздействию, я бы сказал, нецерковных и даже неправославных сил, разрушая тем самым церковное единство», — заявил собеседник агентства.
Владыка подчеркнул, что предстоящая встреча в Болгарии станет первой встречей Московского и Румынского патриархатов по проблеме «Бессарабской митрополии» с 1992 года, когда решение об учреждении последней в Молдавии было принято Румынской Церковью.
«Мы предлагали диалог представителям Румынской Церкви, но не встречали понимания. До этого они не шли на контакт, и лишь в этом году мы получили согласие на встречу для обсуждения проблемных вопросов», — отметил епископ Марк.
Однако намеченная ранее на 19-21 ноября двусторонняя встреча в Москве, по его словам, была отменена после решения Румынского Синода от 24 октября — в Московском Патриархате «посчитали, что в этих условиях будет некорректным подтверждать наше приглашение в Москву, и предложили встретиться на нейтральной территории».
В результате консультаций было принято решение встретиться в Болгарии.
«Мы обратились к представителям Болгарской Церкви, и Патриарх Максим, который так же, как и священноначалие нашей Церкви, искренне болеет о теме всеправославного единства, предложил в качестве места для встречи Троянский монастырь», — сообщил владыка Марк.
В делегацию Московского Патриархата войдут также митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, митрополит Черновицкий Онуфрий, епископ Хотинский Мелетий, представители ОВЦС протоиерей Николай Балашов и священник Сергий Говорун.
В делегацию Румынского Патриархата, по сообщениям бухарестских СМИ, войдут архиепископ Тырговиштский Нифон, епископ Южно-Дунайский Касьян, депутат молдавского парламента Влад Кубряков.