Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.11.2007. МОСКВА. Блаженнейший Митрополит Владимир принял участие в торжествах по случаю 90-летия восстановления Патриаршества

17-19 ноября Русская Православная Церковь отмечала 90-летие восстановления Патриаршества. 17 ноября 1917 года Поместный Собор принял постановление о восстановлении Патриаршества, а 18 ноября митрополит Московский и Коломенский Тихон был избран и Патриархом Московским и всей России.
17 ноября 2007 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении сонма архиереев совершил Всенощное бдение в храме Христа Спасителя. На богослужении присутствовало около 90 архиереев Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, более тысячи верующих.
18 ноября, в день избрания святителя Тихона на Русский Патриарший престол, которое состоялось в храме Христа Спасителя 90 лет назад, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в храме Христа Спасителя. Ему сослужили Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир и сонм архиереев Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.
От Полноты Русской Церкви, всех предстоящих и молящихся за праздничной Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейшего Патриарха Алексия поздравил Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир. Обращаясь к Святейшему Патриарху, Его Блаженство, сказал, что этот юбилей вызывает два чувства: и горечи, и радости. Горечь возникает при воспоминании о том, как Церковь 200 лет была ущемлена в «самом необходимом праве, присущем любой семье, сообществу и, тем более, Церкви — иметь себе отца, предводителя, Предстоятеля». Но и с восстановлением Патриаршества Церковь не ожидали ни радости, ни утешения, потому что началась новая эпоха гонений на Православие. «Верующие пролили кровь и тем самым приняли очищение во Христе за себя и за нас самих, и Господь вновь помог нашей Церкви выжить и через страдания вернуться к послушанию Божию и вере», – сказал Блаженнейший Митрополит Владимир.
Его Блаженство убежден, что только в единстве возможны достойное домостроительство Божие, только в единстве можно достичь света и надежды, какими исполняется душа христианина «силой обетования Божия и целительской правды нашей Церкви». Первые христиане не знали греха разделения, подчеркнул Митрополит Владимир, завершая свое слово, – «К такому единству должен стремиться каждый христианин, ибо это — великое дело перед Богом и спасение для каждого из нас».
Поблагодарив Блаженнейшего Митрополита Владимира за обращение, Святейший Патриарх обратил особое внимание на слова Владыки о необходимости сохранения единства Церкви и народа Божия. «Будем же сохранять единство Церкви Христовой, и Господь поможет нам противостоять всем трудностям, всем испытанием, которые встречаются на нашем жизненном пути», сказал он.
Седмица.Ru.