Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.11.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Монастырь собрал врачей Крыма

В Топловском Свято-Праскевиевском женском монастыре прошла 6-я конференция Общества православных врачей Крыма имени святителя Луки, в которой приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и заместитель министра здравоохранения АРК Олег Стеблий.
Традиционно уже шестой год в одну из ноябрьских суббот православные врачи Крыма собираются в Топловском монастыре, чтобы подвести итоги работы своего общества, поделиться накопленным опытом и сообща определить пути решения наболевших проблем.
Как известно, и революционных научных достижений, и связанных с ними морально-этических проблем в медицине XXI века более чем достаточно. Но во все времена больной остается больным. Неизменен и высокий долг православного врача – врачевать не просто тело, но и душу. Таким видел свое предназначение выдающийся врач и священнослужитель святитель и исповедник Лука, примеру которого следуют лучшие современные медики. Об этом говорил в своем приветственном слове к участникам конференции крымский архипастырь владыка Лазарь. Ту же тему разносторонне раскрыли докладчики и выступающие.
Владыка сделал также важное сообщение о том, что в Крыму создан Фонд святителя Луки и попросил медиков информировать об этом широкую общественность – всех, кто обращается к ним за врачебной помощью. И еще одну хорошую новость узнали участники конференции от Митрополита Лазаря. Буквально на днях выйдет в свет первый номер журнала «Православие и медицина», который издается совместными усилиями епархии, Крымского государственного медицинского университета и Министерства здравоохранения Крыма.
Общие итоги работы общества православных врачей Крыма за 2006-2007 годы подвела его председатель Татьяна Шевченко. О том, как принимают эстафету своих учителей и наставников будущие специалисты, шла речь в выступлении председателя Общества православных студентов-медиков Инги Чиж.
С докладом на тему «Святитель Лука – яркий пример высокого профессионализма и милосердия» выступил заслуженный врач АРК Сергей Савинов. Об опасностях гипноза и кодирования рассказал в своем докладе выпускник КГМУ иерей Иоанн Дроздов.
Заместитель министра здравоохранения АРК О.И. Стеблий особо отметил доклад профессора КМГУ доктора медицинских наук Анатолия Буявых «Душа человека и православное врачевание». Крайне необходимо, сказал замминистра, чтобы такие лекции слушали студенты-медики – будущие православные врачи.
В заключение перед медиками выступила гостеприимная хозяйка – матушка-игуменья Топловского монастыря Параскева (Тищенко).
Владыка Лазарь благословил иконами самых активных участников общества православных врачей и руководителей медицинских учреждений и подарил им православные книги с дарственной архиерейской надписью. Особенно теплые слова благодарности были высказаны в адрес руководства республиканского диагностического центра, куда чаще всего обращаются и получают квалифицированную помощь священники из регионов и насельники крымских монастырей.
В перерыве православные врачи совершили традиционное омовение в святых источниках Свято-Параскевиевского монастыря.
Завершилась конференция благодарственным молебном.