Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11. 2007. КИЕВ. Президент Украины призвал иерархов Церквей отметить трагедию голодомора

Виктор Ющенко призвал лидеров Церквей и религиозных организаций присоединиться к подготовке и проведению мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора – принять участие во Всеукраинской акции «Зажги свечу», помочь в строительстве памятников и памятных знаков, в упорядочении кладбищ и безымянных могил. Обращение обнародовала 7 ноября пресс-служба Президента Украины.
«Приближается печальная дата в истории Украины – 75-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов. Эта страшная трагедия унесла жизни миллионов невинно убиенных людей. Они стали жертвами спланированного безбожным коммунистическим режимом геноцида против украинского народа – убийства голодной смертью десяти миллионов взрослых и детей. Вместе с организованным голодомором продолжалось уничтожение исторической и духовной памяти украинцев. Введенная политика воинствующего безбожия привела к тотальному разрушению выдающихся памятников древнерусской сакральной архитектуры, соборов и храмов эпохи украинского барокко, закрытию церквей и монастырей, разграблению церковного имущества, преследованию и физическому уничтожению духовенства. Уцелевшие культовые сооружения были осквернены и приспособлены для других нужд.
Мы не имеем права забыть об этой трагедии. Она должна стать уроком для человечества», – говорится в обращении.
Президент призвал лидеров Церквей и религиозных организаций молиться за тысячи невинно убиенных священнослужителей, верующих разных Церквей, за миллионы жертв.
Мероприятии в связи с 75-й годовщиной Голодомора пройдут в Украине 24 ноября