Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2007. КИЕВ. Газета «День» : «Немцы в Киеве»

Именно немцам наша столица обязана созданием более 200 памятников архитектуры. Сумеем ли сберечь?
Колокольня Успенского собора Киево-Печерской лавры и колокольня Софийского собора, здание Театра им. Ивана Франко и Оперный театр, памятники Князю Владимиру и Тарасу Шевченко, ворота Заборовского, главный корпус Политехнического института и еще много других известных скульптур и зданий, без которых невозможно представить себе Киев, — все это дело рук немецких архитекторов.
В этом году немецкая община Киева отмечает 150 летие освящения кирхи Святой Екатерины (лютеранско- евангелистской церкви), что на улице Лютеранской, и 240 летие деятельности немецкой общины. По случаю такого двойного юбилея в посольстве Федеративной Республики Германии открылась выставка историка, преподавателя Национального университета им. Тараса Шевченко Игоря Винниченко «Памятники культуры Киева, созданные немцами». На ней представлены более 30 фотографий с изображением хорошо знакомых нам строений, но — в свете немецкого влияния на культуру Киева.
— Это уже вторая выставка в нашем посольстве. Первую мы посвятили немцам, которые жили и работали в Киеве, — уточнил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Райнгард Шеферс. — Я уже полтора года в Киеве и, путешествуя пешком, пришел к выводу, что образ украинской столицы невозможно представить себе без зарубежных строителей.
Многие здания, которые ежедневно мы видим, в частности, и возле нашего посольства, спроектированы архитекторами-немцами или зодчими с немецкими корнями. Я очень горжусь этим.
Фотографии, представленные на выставке и в каталоге, — далеко не все работы, сделанные Игорем Винниченко. Ведь, по словам историка, в Киеве есть много домов прошлого и позапрошлого веков в плохом состоянии (облупленные, с трещинами) — они не вошли в каталог и, к сожалению, никого не интересуют. Помогали же собирать материал господину Винниченко его студенты, которые выполняли учебные задания по разработке этногенных туров: например, немцы (голландцы, поляки и т. п.) в Киеве. Помогло исследователю и многолетнее сотрудничество с Центром немецкой культуры в Киеве. Поэтому за более чем десятилетнюю работу над темой влияния немецкой культуры на Киев, Игорь Винниченко собрал немало материала и теперь работает над книгой «Немцы в Киевском университете. ХIХ — первая половина ХХ веков».
— Исследуя эту тему, я пришел к выводу, что немцы имели значительное влияние на культурную и образовательную политику Киева, — рассказал он. — Четверо немцев были ректорами университета, который сегодня носит имя Тараса Шевченко, также здесь работало около 100 преподавателей- немцев и профессоров. Два немца были городскими главами Киева. Даже существованием Ботанического сада возле университета — такого, какой он сегодня — мы также обязаны немцам. Также напомню, что после Второй мировой немцы построили в Киеве Соцгород и дома на Сырце.
Как несколько веков назад украинцам удалось переманить одних из лучших архитекторов Европы в южную часть Российской империи, история ответ находит не всегда. А среди них были Иван Штром (Лютеранская кирха), Иоганн Готфрид Шедель (колокольня Успенского собора и Софии Киевской и Ворота Зборовского), Петр Клодт фон Юргенсбург (памятник князю Владимиру на Владимирской горке), Александр Шиле (фонтан перед театром им. Ивана Франко) и многие другие. Игорь Винниченко рассказал, как попал в Киев автор величественных колоколен Иоганн Готфрид Шедель.
— Когда Киевский митрополит Рафаил Заборовский в 20-х годах ХVIII был в Петербурге и увидел то, что там создал архитектор, он переманил его в Киев. Как ему удалось его уговорить — не известно, — объяснил историк. — Но построив колокольню Успенского собора в Киево-Печерской Лавре, а на то время она была самой высокой (96,5 м) в Российской империи, он, когда расписывался в ведомости за полученный гонорар, написал: «Это мое самое величественное творение»…
На первый взгляд, удивляет, что у авторов величественных архитектурных памятников фамилии немецкие, а имена — Иван, Павел, Виктор, Георгий, Матвей, Александр. Как объяснили специалисты, это можно объяснить тем, что многие из них принимали православие, а еще — что немецкие имена так «окультуривались». В общем, Киев архитектурный испытал на себе большое влияние и художников, и меценатов из других стран. В частности, из Польши, сын которой Вацлав Городецкий оставил нам Дом с химерами, Художественный музей, Николаевский собор и другие архитектурные памятники. По информации Игоря Винниченко, к строительству приобщились и евреи, которые часто финансировали красивые и величественные проекты. Например, известный владелец сахарного синдиката Лазарь Бродский давал деньги на строительство Центральной синагоги и был меценатом строительства нынешнего Политехнического института (вместе с украинцем Терещенко). Истории известны и лучшие представители других народов, увековечившие свои имена в камне и бронзе.
Сегодня же вопрос заключается в другом — как сохранить Киеву то, что несколько веков назад ему подарила история. Историки приводят пример Испании, где памятники архитектуры XV—XVI веков имеют такой вид, будто только что построены, а в Париже в радиусе 5 км от центра вообще запрещено любое строительство. По мнению Игоря Винниченко, если не приложить усилий, то памятники архитектуры (которые по эстетическим соображениям не вошли в каталог) при современной городской политике вообще могут уничтожить. К сожалению, городская власть осталась глухой к предложению увековечить в Киеве память тех немцев, которые приобщились к созданию неповторимого архитектурного ансамбля города. Даже за счет немецкой стороны.
Свою же задачу автор выставки и историк Игорь Винниченко видит в том, чтобы «дети приобщались к прекрасному и надлежащим образом представляли Украину». Поможет в этом если не наша власть, то немецкая. И завершает: «Смотрите, любуйтесь, думайте»…
Оксана Миколюк,
газета «День»,