Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2007. ВИННИЦА. Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил архиепископа Симеона с 45-летием

Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Винницу, где в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил Божественную литургию. Кроме украинских архиереев, владыку Симеона приехали поздравить с юбилеем представители других Поместных Православных Церквей:архиепископ Люблянский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь) и епископ Вяземский Игнатий (Русская Православная Церковь). За богослужением Блаженнейший Владыка удостоил юбиляра высокой церковной награды — ордена святого апостола Иоанна Богослова ІІ степени. В свою очередь, архиепископ Симеон от лица винницкой паствы поблагодарил Митрополита Владимира за визит, за Его молитвы и на память об этом дне подарил образ святителя и чудотворца Николая. От местной власти, владыку-юбиляра поздравил глава Винницкой областной администрации Г.Заболотный и преподнес ценный подарок — архиерейскую митру.
После богослужения Блаженнейший Митпрополит Владимир отслужил заупокойную литию по почившему в этом году митрополиту Макарию (Свистуну) и возложил цветы к его могиле, расположенной возле кафедрального собора.
Завершились торжества праздничным концертом, который состоялся в Винницкой областной филармонии, по случаю визита на Винниччину Предстоятеля УПЦ и 45-летия со дня рождения архиепископа Винницкого и Могилев-Подольского Симеона. В программе мероприятия прозвучали произведения в исполнении сведенного хора храмов Винницы, духовенства епархии, детского хора кафедрального собора, оркестра областной филармонии «Арката».