Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2007. КИЕВ. Блаженнейшего Митрополита Владимира поблагодарили за радушный прием Александрийского Патриарха

На имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви пришло письмо от епископа Киринского Афанасия — представителя Александрийского Патриархата при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, в котором он поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира за помощь в организации визита Патриарха Феодора II в Украину и радушный прием высокого гостя в Киеве.
В нем, в частности, говорится: « Я пребываю в восхищении от того радушия, которое было оказано под Вашей эгидой Его Блаженству Папе и Патриарху Александрийскому и всея Африки Феодору II и от организационной стороны этого незаурядного мероприятия в целом. Я также лично выражаю Вам признательность за то, что уже во второй раз удостоен награждения орденом Украинской Православной Церкви, что обязывает меня к приложению все больших и больших усилий в деле достижения Православного единства.
Ваш же собственный образ неизгладимо запечатлелся в моем сознании, ибо я не знаю другого человека, который, пребывая уже в благословенно маститых годах, сохранил бы такую неувядаемую юность умудренного свыше духа, излучающего радость и утешение, перетекающее на всех, кому дано редкое счастье непосредственного с Вами общения.
Да хранит Вас Господь под Своим промыслительным покровом на многая лета плодотворного служения, укрепляя Вас в Ваших первосвятительских трудах на благо Всеукраинской паствы и во славу Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви!»