Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Управляющий епархией посетил новообразованную общину

Продолжается пребывание в Днепропетровской епархии иконы Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет», которая была привезена в областной центр насельниками Измаильского Свято-Константино-Еленинского мужского монастыря. С 4 по 6 ноября святой образ находился в новоорганизованной общине города в честь Святогорской иконы Божией матери на жилмассиве Сокол. Вечером 4 ноября митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил этот приход и перед иконой в сослужении клира общины совершил молебное пение с чтением акафиста Божьей Матери.
В конце своего визита Владыка обратился к присутствующим с назидательным словом и преподал всем святительское благословение. Архипастырь также поблагодарил благотворителей и актив прихода за труды и пожелал терпения и Божьей помощи в созидании еще одно храма, который украсит наш город и посодействует возрождению в нем духовности.
Также Архипастырь выразил особую благодарность благодетелям, которые с самого первого дня деятельности прихода содействуют его развитию. Это заведующая детской поликлиники № 3, депутат Красногвардейского райсовета Наталья Михайловна Демидова и народный депутат Украины Михаил Владимирович Соколов. Им от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира были вручены благословенные грамоты Его Блаженства.
Приходу в честь Святогорской иконы Божьей Матери еще нет и трех лет. Он был зарегистрирован по благословению митрополита Иринея 16 мая 2005 года. Но за это время икона «Благоуханный цвет» из Одесской епархии уже трижды прибывала в общину. В настоящее время на выделенном под строительства храма участке поставлен временный храм, рядом с которым планируется возвести центральный собор в русском стиле.
Чудотворный образ «Благоуханный цвет» будет находиться в епархии до 26 ноября. За это время святыня побывает во многих приходах города, что облегчит верующим областного центра возможность доступа к святыне.
Диакон Георгий Скубак