Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.11.2007. ВАШИНГТОН. М. Денисенко (Филарет) пытается продавить признание раскола через госдеп

Во время поездке в США отлученный от Церкви М.Денисенко (Филарет), известный также, как ветеран и агент КГБ по кличке «товарищ Антонов» при посредничестве существующей при конгрессе США общественной организации «Украинский конгрессный комитет» встретился с сенаторами-республиканцами Джорджем Войновичем и Сэмом Браунбеком, а также конгрессменом Гасом Билиракисом – главой группы содействия Греческой православной церкви в палате представителей. «Филарет подчеркнул свое стремление к объединению украинских православных церквей»,– говорится в официальном сообщении посольства Украины в США.
Пресс-секретарь анафемы юный мечтатель Евстратий Зоря заявил «Коммерсанту», что эта встреча приближает признание украинского раскола Константинопольским патриархатом, чреватое для Русской Православной Церкви «потерей почти половины своих приходов и, в конечном счете – поражением в борьбе за доминирующее положение в мировом православии». Интересно, а в звездных войнах РПЦ случайно ничего не проиграет?
Очевидно, получив заслуженный отлуп во всем христианском мире, М. Денисенко ищет поддержку в госструктурах иностранных государств. Причем, как говорит Евстратий, эту встречу держали в тайне, чтобы враги «не понизили ее уровень». Что такого тайного Филарет может предложить американцам? Может, разместить элементы ПРО на каком-нибудь приходе раскольников? Или самому, на метле, стать ее элементом, перехватывать ракеты условного противника.
В этой истории удивляют двойные стандарты американских законодателей. То они с помпой открывают памятник жертвам коммунизма, то с распростертыми объятиями принимают ветерана КГБ, структуры, руками которой и осуществлялись репрессии.