Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.11.2007. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Первой древнерусской книге – 950 лет

В Санкт-Петербурге прошла международная научная конференция, посвященная 950-летнему юбилею Остромирова Евангелия.
Остромирово Евангелие является самой древней дошедшей до наших дней датированной древнерусской рукописной книгой, которая сегодня воспринимается как символ тысячелетнего пути развития русской культуры. Это роскошно оформленное Евангелие было переписано по заказу именитого новгородского посадника Остромира при киевском князе Изяславе (сыне Ярослава Мудрого) и предназначалось для драгоценного вклада в Софийский собор в Новгороде. Послесловие писца, диакона Григория сообщает, что работа над рукописью была начата 21 октября 1056 года и закончена 12 мая 1057 года.
Юбилей уникального памятника культуры вызвал большой общественный резонанс. 9 апреля 2007 года в рамках XVI Пасхального фестиваля впервые за многие столетия за богослужением в Исаакиевском соборе Остромирово Евангелие было выставлено для всенародного поклонения как национальная святыня. В Российской национальной библиотеке состоялось торжественное открытие конференции «Евангельские тексты в рукописной традиции: К 950-летию Остромирова евангелия». С приветственными словами выступили представители государственной власти и Русской Православной Церкви, выдающиеся ученые, деятели культуры.
Большинство выступавших подчеркивало консолидирующее значение Остромирова Евангелия. «Можно много говорить об отношениях науки и религии, но есть сферы, где религиозные и научные убеждения объединяются. Это сохранение культурных традиций, это просвещение и сохранение нравственности народа», сказал Жорес Алферов, Нобелевский лауреат, вице-президент Российской Академии наук.
В рамках конференции состоялось открытие выставок в честь юбилея первой древнерусской рукописной книги. В Отделе рукописей РНБ развернуты экспозиции средневековых книжных раритетов, а в Отделе эстампов – выставка, посвященная истории изучения Остромирова Евангелия. Среди экспонатов выставок – ценнейшие рукописи, представляющие Остромирово Евангелие в широком контексте рукописной традиции средневековой книги. На сайте РНБ (www.nlr.ru) развернута виртуальная выставка «Остромирово Евангелие и рукописная традиция новозаветных текстов».