Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархиальном центре состоялась педагогическая конференция

В Административном Центре Днепропетровского епархиального управления состоялась педагогическая конференция «Духовное образование в условиях современности». Организаторами форума выступил Отдел образования и катехизации, Миссионерский отдел и Методический кабинет Днепропетровской епархии при поддержке воскресных школ областного центра.
Эта встреча объединил в себе священнослужителей, преподавателей воскресных и общеобразовательных школ для обмена опытом и обсуждения наиболее важных и актуальных проблем: что мешает развитию духовного образования в школах, как сделать учебный процесс интересным и увлекательным, а также — можно ли решать старые задачи по-новому? Более 100 участников прибыли для разрешения этих вопросов.
Маленькими, но уверенными шагами духовное образование, после более чем семидесятилетнего перерыва, постепенно возвращается в школу. Путь к сердцу ученика оказался долгим и непростым. За последние 17 лет благодаря многочисленным попыткам и ошибкам, накоплен полезный опыт. Первые в Украине воскресные школы уже отметили свой 10-летний юбилей, все большее распространение получает общеобразовательный курс христианской этики, появляются учебники, определены принципы духовного воспитания и требования к православному педагогу.
Председательствующий на конференции митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, открывая встречу, сказал о том, что «детей нужно привлекать не только словом – искусством хорошо говорить, нужно привлекать еще и жизненным примером. Это особенно запечатлевается в неопытных детских сердцах».
Эту мысль продолжила в своем докладе «Новые решения традиционных задач. Современные стандарты духовного образования» один из главных организаторов конференции зав. Методическим кабинетом Отдела образования и катехизации Днепропетровской епархии Елена Рогова, сказав: «Если нет у человека огонька духовности в сердце – то никакие методики, никакие технологии, и ультрасовременные средства обучения ему не помогут».
Также в первой части конференции выступили секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский с докладом «Богословский поиск и воспитательная практика — стержни православного образования» и заведующий Отделом образования и катехизации Днепропетровской епархии протоиерей Сергий Резников с докладом «Обзор достижений передового педагогического опыта», в котором были подведены итоги работы отдела за уходящий год.
Несмотря на то, что церковного образования в школах на протяжении многих десятилетий не существовало, а в нынешнем государстве до сих пор нет единой концепции духовного просвещения – в обществе заметно повысился интерес к получению знаний о Православии. Только за последний год в Днепропетровской области почти в два раза увеличилось количество школ, где преподается курс христианской этики, а число учащихся возросло с двух до восьми с половиной тысяч. Также и ряды воспитанников воскресных школ заметно увеличились. Вот тут и возникает первая трудность: привлечь детей легко, а вот удержать – намного сложнее. Причиной этому множество проблем: и кадровых, и финансовых, и человеческих, которые и пытаются разрешить на подобных встречах.
Примером того, как можно по-новому решать задачи духовного образования стал мастер-класс практического урока о подвиге Днепропетровского священномученика Макария, 70-летний юбилей мученической смерти которого в епархии будут праздновать в этом году. В доступной и легкой форме в книге священника Георгия Ханова «Огненный духом» изложен жизненный путь святого подвижника. Во время показательного урока, который провела учитель зарубежной литературы общеобразовательной средней школы села Вольное Новомосковского района Лариса Термоса, ученики узнали об исторической эпохе, в которой жил подвижник, и о ценном опыте, который он оставил потомкам. После мастер-класса владыка Ириней поблагодарил учителя за предоставленную возможность на примере днепропетровского святого воспитывать в детях патриотизм и благоговейное отношение к вере и вручил ей архипастырскую благословенную грамоту. Всем же участвующим детям Владыка вручил по иконке Пресвятой Богородицы «Прибавление ума».
По завершении пленарных заседаний, во второй части состоялось проведение практических занятий. Работа была разбита по секциям: «Актуальные задачи катехизации и миссионерства. Пути их решения» (протоиерей Александр Немчинов и иерей Тарасий Марченко), «Воскресная школа. К высотам профессионализма» (протоиерей Алексий Гетьман и протоиерей Георгий Вольховский), «Христианская этика через призму творчества компетентного учителя» (протоиерей Георгий Ханов и завметодкабинетом отдела образования и катехизации г. Новомосковска Е.Е. Кабашная). Также по традиции во время проведения выставки сотрудниками методического кабинета была организована выставка-продажа педагогической и учебно-методической литературы.
В конце конференции состоялось итоговое заседание, обмен мнениями и принятие документа с рекомендациями для священнослужителей и учителей.
Диакон Георгий Скубак