Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирик епархии выступил с докладом на заседании посвященного противодействию торговли людьми

«Заработки за рубежом: обратная сторона медали». Под таким названием в областном центре состоялось заседание, где участники Днепропетровского пресс-клуба реформ обсудили важную, но пока не решенную проблему Украины – торговлю людьми.
В нашей стране ежегодно в руки современных работорговцев попадают около 117 тыс. людей, в Молдове – 57, в Румынии – 28, в Беларуси – 14, в Болгарии – 9,5 тысяч. Таковы данные Международной организации миграции. В этих 5 странах Восточной Европы ежегодно около 225 тыс. людей, большинство из которых являются женщины и дети, становятся жертвами торговли людьми. Исследователи пришли к выводу, что украинцев, белорусов, молдаван, болгар и румын злоумышленники наиболее активно продают для работ на фермах, принуждают заниматься проституцией и попрошайничеством, а также вовлекают в осуществление разного рода преступлений.
Что в Украине, и в частности в Днепропетровской области, делается для того, чтобы увеличить противодействие торговле людьми, особенно в области защиты жертв и наказания осужденных торговцев, рассказали гости пресс-клуба.
В заседании участвовали представители из Днепропетровской городской организации «Женский информационно-координационный центр», из областного управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД Украины и из управления внутренней политики Днепропетровской облгосадминистрации. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во встрече принял участие и руководитель Отдела благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии иерей Владислав Диханов. Также, освещать проходившее заседание клуба, были приглашены журналисты средств массовой информации города и области.
Основой заседания явились информационные отчеты представителей региональных государственных и негосударственных организаций, а также священнослужителя Днепропетровской епархии, активно участвующих в решении проблемы торговли людьми, противодействия ей и ее предотвращения. Доклады представителей региональных государственных и негосударственных организаций, в первую очередь, носили статистический характер. В иной плоскости прошло выступление иерея Владислава Диханова, в котором он особо выделил несколько тезисов:
- Концепция участия Украинской Православной Церкви в решении проблемы торговли людьми;
- Проведенные мероприятия по данной проблеме, их характер и психоанализ;
- Приходы и общины УПЦ, как основа развития государственных региональных социальных программ (особенно в сельской местности);
- Перспектива развития и планы на будущее;
- Церковь — серьезный партнер в решении различных социальных проблем общества.
С нескрываемым интересом отнеслись к докладу священнослужителя присутствующие журналисты и представители областных государственных структур. Это дает основание надеяться, что социальные инициативы Церкви останутся не только замеченными, но и получат поддержку государственных и международных организаций, в том числе и финансовую.
Диакон Георгий Скубак